История одного памятника

В Каменском районе прошло официальное открытие памятника погибшим в Великую Отечественную войну жителям Четыркино.

Судьба у деревни непростая. В 1960 г. она была ликвидирована, население эвакуировано в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. Основная часть жителей переехала в Лебяжье, остальные разъехались по области. К 20-летию Победы в Лебяжьем поставили обелиск в память о погибших с восемью фамилиями. Между тем, в этот поселок переселили жителей двух деревень – Четыркино и Тыгиш, и фамилий должно быть около ста. Из 35 погибших на войне жителей Четыркино на обелиск в Лебяжьем занесли имя только одного.

В годы войны из Четыркино все взрослое население ушло на фронт, наши земляки проявляли мужество и героизм, не жалели своей жизни при защите Родины. Они погибли в основном в начальный период войны в боях подо Ржевом, под Москвой, Сталинградом. Пропали без вести 16 человек, погибли и похоронены в братских могилах 16, трое умерли от ран. Не дождались фронтовиков семьи: Четыркины – 15 человек, Зубовы – 11 человек, четырех – Холкины, двоих – Мордовские, по одному – Скобелины, Астафьевы, Коровины. Вот и появилась идея установить памятник всем землякам, погибшим на войне, чтобы увековечить их имена.

Памятник решено было установить к 75-летию Великой Победы. Сделали проект, представили его в администрацию Каменского городского округа. Управление капитального строительства составило смету. На отчетном собрании в Рыбниковском в январе 2020 г. глава С.А. Белоусов поддержал наше предложение. Деньги были выделены на Рыбниковскую территорию. Глава сельской администрации В.Н. Заостровных с большим желанием и воодушевлением взялся за дело. Согласовал смету, поставил земельный участок на кадастровый учет, заключил договор с подрядчиком. В подготовке и проведении всех работ большую помощь оказали местные индивидуальные предприниматели Н.П. Зубов и С.Б. Четыркин.

6 мая 2020 г. мемориальная плита с фамилиями 35 погибших воинов-земляков была установлена. В связи с эпидемиологической ситуацией официально открытия не было. Торжественно памятник погибшим открыли в этом году 9 мая с участием администрации, представителя Каменской Епархии и общественности.

От всех бывших жителей Четыркино, их детей и внуков большое человеческое спасибо всем, кто принял участие в создании мемориальной плиты, особенно главе муниципалитета С.А. Белоусову, заместителям главы Е.Г. Балакиной и А.Ю. Кошкарову, начальнику УКС О.Н. Ушаковой, главе Рыбниковской администрации В.Н. Заостровных, предпринимателям Ю.В. Кузнецову, Н.П. Зубову, С.Б. Четыркину.

Н.В. Зубов, председатель совета «Память Четыркино»