Следуя примеру Губернатора, на улицы населенных пунктов нашего района с желанием помочь навести порядок выходят представители молодого поколения.

С приходом тепла на улицах появилось невероятное количество мусора. В Верхних Сергах на помощь пришли тимуровцы!

Ребята продолжают помогать престарелым: убирают сухую траву на огородах, перекапывают грядки, наводят порядок в теплицах, сажают кустарники и выполняют много других работ, помогая бабушкам и дедушкам. Сходить для престарелых в магазин или в аптеку, принести воды, выбросить мусор стало привычным делом. Ребята не бояться любой работы. Девчонки помогают бабушкам со стиркой белья, уборкой комнат в домах, мальчишки чинят лопаты и другой домашний инвентарь. В самом начале тимуровской работы пенсионеры как-то с осторожностью относились к детям. А теперь они увидели, как ответственно работают ребята. Бабушки и дедушки звонят тимуровцам, в администрацию Верхних Серег и просят помочь им. Жители нашего поселка с благодарностью говорят о тимуровцах. Помогая престарелым, дети учатся относиться с уважением к старшему поколению, они становятся более ответственными, трудолюбивыми, чуткими и внимательными, отзывчивыми и вежливыми.

Сейчас наш отряд увеличился до 16 человек. Вновь поступившие ребята занимаются уборкой мусора на улицах, а также наводят порядок в парке «У Фонтана» и общественных территориях поселка. Хочется отметить, что в преддверии праздника Великой Победы тимуровцы не один день приводили в порядок территорию Обелиска Славы: убирали старую листву, ветки и мусор, белили бордюры и деревья. А девятого мая приняли участие в акции «Триколор»: в торговых центрах, в парке отдыха «У Фонтана» и на центральной площади дарили жителям воздушные шары и георгиевские ленты.

Ребята в отряде тимуровцев сдружились: у них появились общие интересы и цели. От бабушек и дедушек они узнают много интересного и полезного, а также о жизни в трудные годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

Основная концепция деятельности верхнесергинских тимуровцев – любовь к ближнему, к Родине, ко всему живому. Без формирования в душах наших детей принципов гуманизма, милосердия и сострадания невозможно дальнейшее развитие современного общества. Добро и порядочность, совесть и толерантность, нравственность и патриотизм – это те качества, которые должны быть присущи современному молодому поколению.

О. Поланская,
специалист по работе
с молодежью.