Дорога в Солнечный станет шире и комфортнее

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов дал поручение заключить муниципальный контракт на выполнение первого этапа проекта масштабной реконструкции улиц 2-й Новосибирской и Лучистой.Как рассказали специалисты Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга, итогом реализации проекта должно стать расширение существующей проезжей части улицы Лучистой до трёх полос в сторону жилого района Солнечный. Через разделительную полосу будет построена двухполосная проезжая часть по направлению в центр города. Кроме того, планируется увеличить ширину моста через реку Патрушиху с двух до четырёх полос и расширить перекрёстки Лучистой с улицами Счастливая и Чемпионов. Общая протяжённость реконструируемого участка составит 1 тысячу 100 метров, а завершить выполнение работ предполагается до конца 2024 года. Реконструкция стала возможной благодаря программе «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда».

В рамках этого же этапа, будут выполнены строительно-монтажные работы по обновлению очистных сооружений улично-дорожной сети микрорайона. В настоящий момент ливневая канализация оборудована лишь одним приёмником дождевых стоков с проезжей части, что, в связи с расширением УДС, уже не обеспечивает необходимую производительность очистки воды. Поэтому в рамках первого этапа работ будет построен трёхсекционный аккумулирующий резервуар и три подземных комплекса очистных сооружений, производительностью 150 литров в секунду каждый. Обустроены они будут по последнему «слову техники», в том числе, с учётом перспективы развития дорожной сети.

По мнению специалистов Комитета по строительству, реконструкция улиц, ведущих в Солнечный, позволит значительно улучшить сложную транспортную обстановку на этой городской территории, а жителям микрорайона – быстро и с комфортом добираться до любой точки города.

К слову, в рамках муниципального контракта подрядная организация выполнит благоустройство прилегающей к улично-дорожной сети территории. Стоить отметить, что по окончании этого этапа работ городские власти планируют начать проектирование трамвайной линии в Солнечный.

Текст подготовил Олег Чупахин