Профориентационная экскурсия

15 марта состоялась экскурсия группы обучающихся 10 и 9б классов Новоисетской школы на завод железобетонных конструкций «Уралтранстром», который расположен в Колчедане.

Цель данной экскурсии – профориентация обучающихся, профессиональные пробы в части ознакомления с профессиями, востребованными на Колчеданском заводе ЖБК, ознакомление с условиями труда. Экскурсия началась с теплой встречи на проходной завода, затем нас провели в отдел охраны труда, где мы прослушали инструктаж по технике безопасности во время экскурсии. В конце инструктажа каждому участнику экскурсии выдали главный элемент средств индивидуальной защиты на производстве – защитную каску. Было здорово примерить и походить в ней во время экскурсии, у нас даже невольно выпрямились плечи, так как мы почувствовали себя почти что частичкой трудового коллектива большого предприятия.

Далее нас проводили в приемную директора по производству железобетонных конструкций И.Л. Бурнышева, где нашей группе показали видеоролик о заводе. После состоялась встреча и очень интересная беседа с директором по производству, в ходе которой Игорь Леонидович рассказал нам о производстве, о главных изделиях завода, их качестве, о главных заказчиках и, конечно же, о своем трудовом коллективе. Было очень интересно, мы задавали директору очень много вопросов и чуть не затянули нашу встречу, хотя время было оговорено заранее.

После встречи с директором мы пошли в главный цех завода, где нас встретила начальник формовочного цеха №1 М.В. Шарова. Она провела нас по своему цеху и рассказала много интересного, а мы увидели процесс изготовления главного продукта завода – дорожной аэродромной усиленной плиты. Позже мы оказались в транспортном цехе завода и познакомились с процессом складирования, отгрузки и транспортировки продукции завода в разные уголки нашей большой страны по железной дороге. Закончилась экскурсия в заводской столовой, где нас накормили вкусным обедом.

Все участники этого профориентационного мероприятия остались довольны и выражают огромную благодарность руководству и работникам завода за теплую и интересную встречу. Особенно хочется поблагодарить за интересную экскурсию директора И.Л. Бурнышева.

9б класс и Е.Е. Богачев, учитель Новоисетской школы