Спорт – моя жизнь!

Анастасия Смолякова – уроженка Североуральска. Окончила школу №11. С детства занималась спортом.

У девушки: 3 юношеский разряд по плаванию, 3 взрослый разряд по спортивному туризму, тёмно-коричневый пояс по джиу-джитсу.

Была участницей российского экстремального забега с препятствиями по пересечённой местности «Гонка героев», где заняла 62 место из 520 участников. Занималась минералогией у Михаила Цыганко, но любовь к спорту и здоровому образу жизни дала старт в будущей профессии.

Достигнув совершеннолетия, она сразу нашла работу в Североуральском городском музее, где трудилась два года. Параллельно училась в Горном университете по специальности «управление персоналом». Но как только освободилось место в муниципальном учреждении «Физкультура и Спорт», сразу устроилась инструктором-методистом. Было время, когда одновременно работала ещё в страховой компании и в клубе И.Зубаревой, там вела группу по тай-бо (восточные единоборства).

Для работы инструктором требовалось специальное образование, и она получила второе высшее по специальности «физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением». А с 2016 года стала инструктором по фитнесу «Золотого возраста» (для дам 65+). В группе 30 женщин, которые сегодня, учитывая все пандемийные ограничения, постоянно звонят и просят возобновить тренировки.

Сегодня Анастасия руководит фитнес-клубом «Легион».

– Первые тренировки в «Легионе» проводили в помещении хоккейного корта на Будённого, – говорит Анастасия. – Сами пытались рекламировать и приглашать на тренировки через соцсети. Это было предложение директора «ФКиС» Эдуарда Томуза.

В 2017 году предложили помещение на стадионе, мы, не раздумывая, согласились. С супругом сделали там ремонт и начали развивать любимое дело. Работа занимает практически всё время. Муж Михаил, который работает в «ФКиС» более 30 лет тренером по джиу-джитсу, поддерживает. Да и четырёхлетняя дочурка Мария часто со мной бывает на работе.

Сегодня в «Легионе» развиваются пятнадцать видов спорта, ей помогают восемь человек. Настя сама ведёт несколько групповых программ: кроссфиит, табата, тай-бо, фитнес miх, степ-аэробика, функциональные тренировки. Первыми в городе открыли группу по джампингу, закупив 11 батутов.

Конечно, пандемия не даёт развернуться в полную силу, ограничения позволяют заниматься группам лишь по десять человек, поэтому запись на тренировку – за две недели.

«Расти, расти и расти!» – таков жизненный девиз, с которым Анастасия идёт по жизни, поэтому постоянно самосовершенствуется, проходит курсы повышения квалификации у международных и российских специалистов по фитнесу, с удовольствием участвует в семинарах.

Так, после очередной учёбы на нутрициолога и специальных курсах по проведению детокса и межклеточного разбора, возникла идея организовать марафон по правильному питанию. Первые группы были по семь человек. Информация быстро разлетелась по городу и марафоны повторялись. Результаты были ошеломляющими. Самый лучший – минус 11,8 кг. А одна девушка после двух марафонов начала систематически ходить на тренировки и за год похудела на 30 кг.

С начала февраля на старт вышла десятая группа. 15 женщин разного возраста, телосложения, веса и разных профессий решили стать красивее и стройнее к лету.

– Тренировки и правильное питание лучше совмещать, ведь при похудении появляются дряблость и обвислость кожи, которые можно подтянуть с помощью физических упражнений. Тогда будет заметный результат, который придаст женщинам уверенности, – рассказывает Анастасия. – И это всегда радует, тем более после всех ограничений здесь в клубе женщины раскрепощаются, психологически расслабляются. И ещё один положительный результат – здесь они находят единомышленников, друзей.

В рамках нацпроекта «Демография» планируется достичь еще более массовой популяризации спорта. К 2024 году больше половины россиян должны заниматься спортом.

– Харизматичная, всегда весёлая, прекрасный тренер и наставник, – отзываются её воспитанники. – Спорт в России вновь становится модным, всё больше людей занимаются физкультурой и пропагандируют здоровый образ. Анастасия помогает женщинам становиться красивыми и счастливыми. Хоть и чувствуешь усталость после тренировки, хочется горы свернуть и нести радость окружающим.

Светлана БАТРАЕВА. Фото из архива А.Смоляковой.