В многодетной семье полевчанки Алёны Нижниковой две дочери и три сына

Алёне Нижниковой весной 2020 года вручили знак отличия «Материнская доблесть». Она рассказывает, что пандемия и ограничительные меры в связи с ней лишили красок приятное событие – просто приехала в Управление социальной политики и получила знак. И всё равно она возвращалась домой радостная: её материнский труд заметили.

Ей всего 38 лет, а она такая богатая на дочек и сыновей. У неё их пять: старшая Илона, шестиклассник Дмитрий, будущая первоклассница Валентина, сыновья Вячеслав, которому нынче исполнилось пять лет, и двухлетний Николай. Дима учится в школе № 18 и приносит домой одни пятёрки. Валюша, кроме того что ходит в садик, уже делает успехи в кикбоксинге и на танцах. Многодетная мама ещё и молодая бабушка: старшая Илона уже замужем, у неё подрастает дочка.

– Мои родители вспоминают, будто я когда-то говорила им, что у меня будет пятеро детей. Я вот этого не помню, но однако так и произошло, – признаётся счастливая мама.

Когда не знаешь, как сладить с одним непоседой, невольно задашь вопрос многодетной маме: «Как Вы с ними справляетесь?».

– Так ведь старшие помогают и муж Владимир. Он у меня очень хороший. Я всегда чувствую его опору, с ним я как за каменной стеной.

По мере того как семья слесаря-гидравлика ПТС и дефектоскописта трубоэлектросварочного цеха № 2 Владимира и Алёны Нижниковых прирастала детьми, понадобился большой общий дом. Его в Косом Броду Владимир построил сам. Конечно, родители помогали в строительстве. На втором этаже каждому ребёнку выделили по комнате. Обживаются.

Так что знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» сегодня Алёна Нижникова носит по праву заботливой и ответственной мамы.

 

Вот родится пятый – захочу шестого

Знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» в 2020 году награждены 536 женщин, родивших или усыновивших и воспитавших пять и более детей.

Отметим, наш регион стал одним из первых в России, где был утверждён знак отличия «Материнская доблесть». С 2007 года его получили уже более 5,6 тысячи матерей.

Знак отличия I степени вручается женщинам, усыновившим и воспитавшим десять или более детей. Они также получают единовременную денежную выплату 148,4 тысячи рублей. В 2020 году такой награды удостоены три многодетные мамы. Матерям, у которых восемь или девять детей, вручается знак II степени и 74,2 тысячи рублей. Его в прошлом году получили 18 женщин. 515 мамам вручён знак III степени и 37,1 тысячи рублей. Это женщины, у которых пять, шесть или семь детей.

За последний год количество многодетных семей в Свердловской области увеличилось. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

– В Свердловской области сохраняется тенденция увеличения количества многодетных семей: в среднем число многодетных семей ежегодно увеличивается на 10%. На сегодняшний день в области проживает 61,6 тысячи многодетных семей, в них воспитывается более 204 тысяч детей, – сказал министр.

Надежда Шерстнева

Фото предоставлены Алёной Нижниковой