Социальное партнёрство в действии. Серовские предприятия помогают обустраивать общественные пространства

Благодаря механизмам государственно-частного партнерства в 2020 году в Свердловской области дополнительно благоустроено 58 дворов и 23 общественные территории на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

В числе обустроенных территорий в регионе – и две площадки Серовского городского округа. Современным пространством, объединяющим в себе зоны релакса, спорта и игр, в 2020 году наполнились дворы дома № 14 на улице Заславского и дома № 166 на улице Ленина. Это стало возможным благодаря подписанному с АО «Серовский завод ферросплавов» соглашению о социальном партнерстве.

На 200 квадратных метрах безопасного противоударного покрытия каждой площадки разместились игровой комплекс с горками и канатами, лазалки, баскетбольный щит в виде жирафа, силовой тренажер, информационная стойка и скамейки для отдыха – все производства серовского завода детского и спортивного оборудования «Чемпион». Общая стоимость – около двух миллионов рублей. Торжественное открытие обеих игровых зон состоялось 19 ноября. Эти детские площадки стали далеко не первым подарком ферросплавщиков для своих земляков за последние несколько лет.

Значительный вклад в благоустройство округа вносят и металлурги. Так, в 2019 году благодаря Надеждинскому металлургическому заводу были облагорожены еще две площадки, одна из которых – в поселке Красноярка.

Игровым пространством, спроектированным с учетом потребностей детей разных возрастных групп, в 2020 году обзавелся и серовский поселок Красноглинный. На этой площадке с современными игровыми модулями также отлично сочетаются зоны для активных занятий и тихого отдыха. Кроме того, учтена и безопасность – смонтировано противоскользящее покрытие. Инициативу появления этой площадки в поселке, исходящую от жителей, поддержали администрация Серовского городского округа и депутаты муниципальной Думы.

В общей сложности за счет всех источников финансирования в 2020 году в регионе проведено благоустройство 183 территорий – 106 дворов и 77 общегородских пространств. Затраты консолидированного бюджета на реализацию целей и задач нацпроекта «Жилье и городская среда» составили 3,2 миллиарда рублей.

В 2021 году реконструкция и обновление территорий, напомним, будет проходить в 41 муниципалитете. По нацпроекту в регионе планируется комплексно благоустроить 22 дворовых и 45 общественных территорий. Из федерального и областного бюджетов на эти цели будет направлено 1,67 миллиарда рублей.

«Одной из главных задач национального проекта «Жилье и городская среда» является качественное улучшение жизни людей и создание для всех возрастов современной и безопасной городской среды. И сегодня особенно ценно то, что в эту работу начали активно включаться градообразующие предприятия, строительные организации и даже сравнительно небольшие коммерческие компании. Такое сотрудничество значительно расширяет горизонты, позволяет охватить благоустройством больше территорий и в конечном итоге – обеспечивает доступность комфортного отдыха для все большего и большего количества уральцев», – отмечает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.