Начали тестировать проект «Старт в профессию»

Ирина Малахова, директор Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»:

— Система образования в 2020 году подверглась множествам испытаний, в современных условиях мы столкнулись с вызовами времени, которые требуют от нас более высокой интеллектуальной подготовки. Считаю, что Ачитский филиал ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» достойно справляется с поставленными задачами.

Взаимодействие с предприятиями агропромышленного комплекса, предпринимателями является ключевым в деятельности Ачитского филиала. Можно уверенно констатировать тот факт, что устанавливается сетевое взаимодействие с предприятиями сельскохозяйственного сектора Ачитского городского округа и нашей образовательной организацией. Успешно реализуется проект «Подготовка рабочих кадров». Налажены устойчивые профессиональные связи с работодателями Ачитского ГО. Заключены договоры о сотрудничестве между образовательной организацией и предприятиями-партнерами, определены наставники-специалисты для студентов. Обучающиеся осваивают достижения сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, инновационные передовые технологии производства СПК «Бакряжский», ЗАО «Агрофирма Заря», ИП С.В. Ташкинов и ИП С.Н. Изгагин. Многие руководители СПК принимают личное участие в развитии филиала.

Одним из главных достижений образовательного учреждения является открытие новой востребованной профессии в районе. Новые мастерские обеспечили материально-технической базой для лицензирования образовательной программы среднего профессионального образования «Повар, кондитер» в соответствии с Федеральным образовательным стандартом по 50 наиболее востребованным профессиям. Мастерские будут использованы для проведения Чемпионата World Skills, обучения студентов и повышения квалификации поваров, работающих на предприятиях общественного питания Ачитского городского округа. Помимо этого, в 2020 году мы получили лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Студенческое самоуправление также не стоит на месте. Президент студенческого самоуправления Мария Плетенева стала обладательницей стипендии губернатора Свердловской области «За успехи в освоении рабочей профессии».

Отмечу, что весь период работы педагогический коллектив в прошлом учебном году продуктивно работал в рамках дистанционного обучения. Педагоги повысили уровень квалификации в области современных информационных технологий, освоили механизм создания маршрутного листа изучения нового материала, тестовых заданий.

Десяткова Татьяна Владимировна, преподаватель естественных дисциплин Ачитского филиала, создала персональный сайт «Моя Вселенная», на котором размещены методические рекомендации для обучающихся по усвоению модулей, интерактивный материал, тесты в сервисе GooL форма.

Камирэн Анна Юрьевна, преподаватель истории, проводила учебные занятия в онлайн формате. Щербакова Светлана Генриховна, мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер», использовала пошаговые видео-инструкции, записанные ею лично, которые впоследствии планирует использовать для ведения личного видео блога в социальных сетях. Многие педагоги использовали готовые видеоматериалы и разрабатывали презентации к уроку, применяя новые не стандартные подходы к обучению. Все это позволяет студентам осваивать материал на более высоком уровне.

Итоговая аттестация по профессии проходила в режиме видеоконференции с использованием программы Zoom. Каждый студент с помощью персонального компьютера или телефона смог выйти на связь и защитить свою выпускную квалификационную работу, представив собственные результаты деятельности. По итогам прохождения производственной практики четверо выпускников устроились работать на предприятия сельского хозяйства Ачитского ГО.

Одним из важных направлений деятельности является совершенствование подходов к оценке образовательных достижений обучающихся.

Разработаны компетентностноориентированные задания в рамках промежуточной аттестации, комплекты оценочных средств с элементами методики Worldskills для квалификационных экзаменов. Организовано информационно-методическое сопровождение реализации проекта «Внедрение в систему СПО онлайн обучения».

Электронные образовательные ресурсы апробируются педагогами на учебных занятиях.

Активно входит в практику позиционирование образовательного учреждения через средства массовой информации. Представляем опыт работы не только на официальном сайте филиала, но и в социальных сетях, газетах, собственных педагогических форумах. Богатый опыт накоплен в работе с сельскими школами территории Западного управленческого округа в рамках выстраивания профориентационной работы с абитуриентами.

Если говорить о разочарованиях, отмечу, что в процессе организации дистанционного обучения мы столкнулись с определенными проблемами в части отсутствия живого общения с педагогами и студентами, предоставления обратной связи, доступности изучаемого материала и скорости Интернет.

Впереди новые задачи, реализация проектов, направленных на поддержку, воспитание обучающихся Ачитского филиала. В планах — создать условия для лицензирования еще одной значимой и перспективной профессии.

Очень много планов по использованию современных лабораторий, которые позволят нам выйти совершенно на новый уровень. Теперь у нас есть возможность выстроить образовательный процесс с учетом современных технологий. Например, мы начали тестировать проект «Старт в профессию», который предполагает сотрудничество с различными социальными партнерами. В рамках проекта на уроках производственного обучения мы будем выходить по видео связи из лабораторий на кухни других предприятий, ресторанов или кафе, шеф-повара, повара, будут в режиме реального времени сопровождать наших студентов в ходе приготовления того или иного блюда. Обязательно в проект войдут мероприятия, направленные на профориентацию школьников и для желающих мы будем проводить мастер-классы по использованию нового оборудования. Подводя итог, считаю, что в целом мы справились с трудностями уходящего года, готовы к переменам в будущем. Много сделано. Многое ещё предстоит сделать… От наших продуктивных действий зависит степень подготовки рабочих кадров Ачитского городского округа. Я уверена, что это только начало и хороший старт к развитию Ачитского филиала.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено Ириной МАЛАХОВОЙ.