Кобчик + бык: два символа одного года

Конкурс, который успешно показал значимость экологического воспитания детей.

Уже не первый год государственная политика носит проектный характер – реализуются национальные проекты. Говоря о сохранении природных ресурсов – эффективном обращении с отходами производства, снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха, повышении качества питьевой воды для населения или об экологическом воспитании подрастающего поколения (молодежных движениях юных экологов, работе отрядов волонтеров-экологов, учреждений дополнительного образования – детских экологических центров), речь ведем о том, как, с помощью чего или за счет чего в регионах или муниципалитетах реализуется нацпроект «Экология». В Ирбитском районе это «Детский экологический центр», который находится в деревне Фоминой.

Накануне в экоцентре организовали выставку и подвели итоги традиционного районного творческого конкурса «Символ года». В этом году выделено два символа: металлический бык и кобчик - птица исключительно редкого вида, которая занесена в «Красную книгу России».

- Творческий конкурс проводился по двум направлениям: белый металлический бык и экологический символ года – кобчик. Также работы разделены на номинации: поделка на плоскости, поделка с использованием бросового и нетрадиционного материала и поделка из природного материала. Мы очень благодарны родителям и детям, которые прислали нам свои работы. Все они очень необычные и неординарные. Отмечу работу Тимофея Белоусова, ученика пятого класса Пьянковской школы. Очень интересное и оригинальное изделие – металлический бык. Он сделан из металлической губки для посуды, – рассказывает Вера Николаевна Волкова, педагог дополнительного образования детского экологического центра.

В конкурсе «Символ года» участвовали 204 человека из 32 образовательных организаций нашего района. Самому юному участнику этого конкурса два года. Итоги уже подведены, и выбраны лучшие работы. По направлению «Белый металлический бык» в номинации «Поделка из бросового и нетрадиционного материала» - 39 победителей и призёров, из них первые места заняли 14 человек. В номинации «Поделка на плоскости» - 12 победителей и призёров, среди них первые места заняли пять человек. В номинации «Поделка из природного материала» - три победителя. По направлению «Кобчик» в номинации «Поделка с использованием бросового и нетрадиционного материала» победителей и призёров пять человек, среди них трое заняли первые места. В номинации «Поделка на плоскости» победителей и призёров пятеро, среди них три победителя.

- Очень важно сейчас прививать детям бережное отношение к природе, так как в мире существует проблема с антропогенным воздействием на окружающую среду. В нашем экологическом центре воспитание детей проходит с помощью проведения ежегодных конкурсов на экологическую тему. Также воспитанники под руководством педагогов пишут экологические проекты. В центре есть много детских творческих объединений – кружков, в которых наши ребята работают над решением экологических вопросов, исследуя почву, воду и растения, – заключила Вера Николаевна Волкова.

 

Ангелина Юдина
Фото автора