Тезки, коллеги и счастливые мамы

25 января в России празднуют Татьянин день. Мы от души поздравляем всех очаровательных обладательниц воспетого в веках имени, а также желаем успехов представителям студенческой братии, ведь именно
в день Святой великомученицы Татьяны в 1755 году был основан первый в России Московский университет.

Поздравляя уральцев, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ отметил:

- Свердловская область – один из крупнейших образовательных центров России. Ежегодно более 120 тысяч студентов получают образование в 25 вузах региона, которые готовят профессиональные кадры для всех отраслей экономики.

Научным и образовательным успехам уральской молодежи во многом способствует комплексная работа по поддержке талантливых студентов. В Свердловской области за свои успехи студенты и аспиранты получают губернаторские стипендии.

В Свердловской области активно развивается студотрядовское движение: 47 студенческих строительных отрядов, 25 студенческих отрядов проводников и 30 студенческих педагогических отрядов каждое лето работают на стройках региона, в детских оздоровительных лагерях, в поездах дальнего следования.

Минувший год стал непростым испытанием для всех нас, в том числе и для системы образования. Обучение школьников и студентов по большей части велось в дистанционном режиме. Также большинство массовых молодёжных мероприятий, конкурсов и фестивалей мы были вынуждены проводить в онлайн-формате. Но уральская молодёжь достойно выдержала эту проверку на прочность, проявив высокую сознательность, гражданскую и личную ответственность.

Уважаемые студенты Свердловской области! Сейчас вы переживаете самое созидательное и плодотворное время.

Чем больше сил вы сегодня приложите к получению новых знаний, опыта, практических навыков, реализации творческих инициатив, тем богаче, интереснее и насыщеннее будет ваша дальнейшая жизнь. Желаю вам и всем уральцам крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия!

 

В списке тех, кого с полным правом можно назвать вечными студентами, первую строчку занимают, скорее всего, медики. Именно их жизнь побуждает учиться, учиться и еще раз учиться. Сначала в колледжах, училищах и ВУЗах.

Потом – на курсах повышения квалификации, которые проходят красной нитью через годы практической деятельности. Да и в повседневной работе нередко приходится извлекать уроки, анализировать, обращаться к учебникам и справочникам, искать решения и ответы, сдавать экзамены.

Поэтому мы с полным правом посвящаем эту страницу газеты Татьянам в белых халатах – жительницам Среднеуральска, которые делом своей жизни выбрали медицину.

Знакомьтесь: уникальный тандем детской поликлиники – врач-педиатр Татьяна Васильевна КАТАЕВА и медицинская сестра Татьяна Александровна АБАШЕВА. Две прекрасные, удивительные, душевные женщины уже пять лет совместно ведут прием маленьких пациентов на четвертом участке.

«Студенческие годы – самое лучшее время в жизни»

Имя для Татьяны КАТАЕВОЙ придумал папа. Мама хотела назвать новорожденную дочку Лилей, но глава семьи уверенно сказал: «Будет Татьяной». Родилась она в Верхнем Тагиле, но вскоре семья переехала в Среднеуральск, который стал для нашей героини родным городом и остается им по сей день.

После окончания школы №5 наша землячка поступила в Свердловский государственный медицинский институт на педиатрический факультет. Выбор специальности определила любовь к детям.

— Студенческие годы - самое лучшее время в жизни, - вспоминает Татьяна Васильевна. - Первые годы после учебы - тоже. Я тогда работала в поселке Арти и, когда ходила на вызовы, думала, что лучшей работы нет. В стройотряде работала медсестрой - тоже нравилось. Друзья, с которыми училась, работают в разных больницах Екатеринбурга. Мы поддерживаем с ними связь - это помогает в работе.

В Среднеуральске Татьяна Васильевна трудилась медиком в детских садах №3 и №44, в школе №5. А в 1993 году детская поликлиника пополнилась еще одним педиатром - Татьяна Катаева начала вести прием как детский доктор. По сей день общение с маленькими пациентами приносит ей удовольствие.

— Даже в минуты сильной усталости или грусти стоит посмотреть на ребенка, взять его на руки - на душе становится тепло. Я всегда любила работать в детских загородных лагерях – не один сезон провела в среднеуральских «Мечте» и «Энергетике», ездила в «Ниву» в Геленджике. Ребят вокруг много, да и собственное детство вспоминается, - рассказывает моя собеседница.

Как и многие Татьяны, она отличается упорством, целеустремленностью, трудолюбием. Заведующая детской поликлиникой Антонина БЕЛОГЛАЗОВА отмечает, что Татьяна Катаева прекрасно реализовалась в профессии, так как обладает всеми необходимыми для врача качествами: терпением, состраданием, умением слушать и слышать, общительностью.

При этом душевного тепла и физических сил ей с избытком хватает на то, чтобы поддерживать тепло домашнего очага, дарить заботу близким. Дважды мама, она вырастила дочерей Ольгу и Светлану. И, несмотря на то, что обе уже стали взрослыми и самостоятельными, остается для них самой надежной опорой и поддержкой.

 

«Два сыночка и лапочка-дочка»

— Мы с коллегой очень похожи – обе любим детей. Татьяна Александровна добрая, спокойная, ответственная, на совесть и с душой выполняет свою работу, помнит по имени каждого своего подопечного. Работать с ней - одно удовольствие, - признается Татьяна Катаева, рассказывая о своей «правой руке» - медицинской сестре Татьяне АБАШЕВОЙ. Оценку доктора полностью разделяет и руководитель детской поликлиники Антонина Белоглазова, добавляя от себя в адрес Татьяны Александровны такие эпитеты, как «молодая, озорная, поворотливая, все успевает».

Обаятельную, миловидную Татьяну пушкинским именем «наградил» опять-таки папа. Как и многие мужчины, он мечтал о сыне, которому даже придумал звучное и героическое имя Александр. Но когда родилась дочка, не расстроился и выбрал для нее свое самое любимое женское имя. Так Татьяна стала Татьяной.

Родилась и выросла она в городе Кизеле Пермского края. Именно там прошли годы учебы, воспоминаниями о которых Татьяна Александровна с удовольствием поделилась:

— Не зря говорят, что студенческие годы - самые лучшие. Кто не был студентом, тому этого не объяснить. Постоянно находишься в центре круговорота событий, дел, лиц: лекции, экзамены, бессонные ночи, новые знакомые, друзья, отношения с которыми сохранились до сих пор. Учиться мне нравилось. Выбранная специальность не разочаровала нисколько. Более того, благодаря ей сложилась моя личная жизнь…

История любви и семейного счастья многодетной мамы Татьяны Абашевой берет свое начало в гинекологическом отделении, где она работала медицинской сестрой. Там голубоглазая блондинка познакомилась с будущим мужем. Забота о здоровье людей стала их общим выбором: супруг Татьяны Александровны - тоже медицинский работник, трудится на «скорой» в Екатеринбурге.

Через некоторое время после свадьбы, когда у молодой пары родился первенец Даниил, Татьяна решила сменить стационар на детскую поликлинику, чтобы работать с детьми. Теплые чувства к ним она в полной мере ощутила во время практики, которую проходила в Доме малютки. Оставшиеся без внимания, заботы и любви собственных родителей малыши искренне радовались каждому, кто хотя бы на время заменял собой маму или папу. Остаться безучастной, глядя на них, Татьяна не могла. Да и специальность у молодой женщины была подходящая - медсестра дошкольных и школьных учреждений.

В Среднеуральске Татьяна Абашева живет с 2006 года, в Верхнепышминской центральной городской больнице работает с 2007 года, а в детской поликлинике - с 2013 года. Не устает радоваться и умиляться своим маленьким пациентам – открытые, сообразительные, общительные, они готовы рассказать доброжелательной слушательнице обо всем на свете.

Материнское начало Татьяна Александровна успешно реализовала и в собственной семье: кроме десятилетнего Даниила – третьеклассника и маминого помощника, у Абашевых растут дочка Настенька (ей 3,5 года) и кроха-Никита (ему год и 8 месяцев).

Магию своего имени во главу угла Татьяна Александровна не ставит. Она уверена – каждый человек обладает какой-то особенной, одному ему присущей энергетикой. Не столь важно, кого как назвали, - все мы индивидуальны и уникальны по-своему!

Татьяна ИВАНИШИНА, газета "Среднеуральская волна"