Нет ящика - нет проблем?

Некоторые жители частного сектора умышленно устраивают «ловушки» почтальонам и коммунальным службам.

Их феноменальный замысел таков: нет почтовых ящиков – значит, нет квитанций, деньги можно не платить.

Дело доходит до скандалов. Обязательные и добросовестные почтальоны рассказывают, что в их интересах вовремя доставить адресату все письма, извещения, газеты.

Они умеют найти подход к каждому жителю. Но до особо вредных, по всей видимости, не «достучаться». Так, не найдя у одного дома на Горном «секретного ящика», почтальон вошла во двор.

– Что тут было… на меня готовы были спустить собак, заявили, что я нарушила частную собственность, поэтому меня ждёт суд. Но ведь я делаю как лучше, просто выполняю свои обязанности, – рассказывает она.

В то же время сознательные плательщики, наоборот, обеспокоены, чтобы платёжные документы приходили вовремя, а почтальонов ждут как своих родных.

Мы поинтересовались в администрации: «Если нет квитанций, то можно не платить?», и «Кто должен устанавливать почтовые ящики в частных домах?».

– Здравый смысл должен быть, – поясняет первый заместитель округа В.Паслер. – Устанавливать почтовые ящики абоненты домовладений должны за свой счёт, это в их интересах. А неплатежи никуда не исчезнут, жители обязаны вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Владимир Владимирович объяснил: если потребителю так тяжело установить личный ящик, то можно выбрать и другие способы оплаты. К примеру, совершать платёжки, минуя отделение банка, то есть создать через интернет свой личный кабинет.

Анна КРАСНОВА. Фото автора