В Кировграде благоустроят родник

22 января в режиме онлайн состоялось заседание общественной комиссии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Первый вопрос, который был затронут в рамках совещания, – подведение итогов рейтингового голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2024 году на территории Кировградского городского округа. Напомним, рейтинговое голосование проходило на официальном сайте администрации КГО в период с 15 декабря 2020 года по 20 января 2021 года, участие в нём приняли 8809 жителей. Так, из двух представленных территорий наибольшее количество голосов набрал родник «Во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (56 процентов), в свою очередь за улицу Свердлова свои голоса отдали 44 процента горожан.

– Есть предложение включить в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» не только территорию родника (хотя это в приоритете), но и улицу Свердлова – она также набрала достаточно высокое количество голосов, – комментирует Юрий Лобанов, заместитель главы администрации КГО по вопросам ЖКХ.

Далее члены комиссии рассмотрели вопрос участия Кировградского городского округа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях с численностью городского населения до 20 тысяч человек. Категория «малые города», участие в конкурсе запланировано на 2022 год.

– Уже выбрана территория, проект которой мы планируем представить на конкурс – прудик в районе улиц Достоевского и Кировградской. Нам нужно доработать все эскизы, а также учесть мнения и предложения жителей по наполняемости этой зоны города, – добавляет Юрий Лобанов.

Как отмечают в администрации КГО, дизайн-проект уже включает в себя вело- и пешеходные дорожки, игровые зоны и зоны отдыха, спортивные площадки и многое другое.

 

■ В РЕГИОНЕ

Благодаря взаимодействию с бизнес-сообществом и привлечению внебюджетных источников финансирования, в 2020 году свердловским муниципалитетам удалось дополнительно благоустроить 81 городское пространство на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Ранее об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

– Одной из главных задач национального проекта «Жильё и городская среда» является качественное улучшение жизни людей и создание для всех возрастов современной и безопасной городской среды. И сегодня особенно ценно то, что в эту работу начали активно включаться градообразующие предприятия, строительные организации и даже сравнительно небольшие коммерческие компании. Такое сотрудничество значительно расширяет горизонты, позволяет охватить благоустройством больше территорий и в конечном итоге – обеспечивает доступность комфортного отдыха большого количества уральцев, – отмечает министр.

В общей сложности, за счёт всех источников финансирования в 2020 году в Свердловской области проведено благоустройство 183 территорий – 106 дворов и 77 общегородских пространств. Затраты консолидированного бюджета на реализацию целей и задач нацпроекта «Жильё и городская среда» составили 3,2 миллиарда рублей.

Светлана НЕМЦЕВА