Новое о выплатах

Об основных изменениях в законодательстве, вступивших в силу с 2021 года, рассказывает заместитель начальника управления социальной политики по Невьянскому району и городу Кировграду Мария Минина

ПРОДЛЕНИЕ БЕЗ ПОСЕЩЕНИЯ

В связи с введением на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции организована работа по продлению социальных выплат без обращений граждан в управление социальной политики. Это касается следующих выплат:

1. Законом Свердловской области от 19 ноября 2020 года № 131-ОЗ «О приостановлении действия отдельных положений Закона Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребёнка» предусмотрено приостановление до 1 марта 2021 года процедуры проведения проверки наличия условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребёнка после его назначения.

2. Постановлением правительства Свердловской области от 19 ноября 2020 года № 847-ПП «О приостановлении действия отдельных положений Порядка предоставления многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующих детей ежемесячной денежной выплаты, утверждённого постановлением правительства Свердловской области от 30.11.2012 № 1365-ПП» предусмотрено приостановление до 1 марта 2021 года процедуры проверок документов для продления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей.

Гражданам, которым требовалось представить документы, подтверждающие наличие условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребёнка, а также ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей, выплата продлена без проведения проверки и представления документов о доходах.

3. Федеральным законом от 27 октября 2020 года № 345-ФЗ на период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно приостановлены положения Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающие обязанность получателей ежемесячной выплаты подавать заявление о её назначении на новый срок и представлять документы, необходимые для её назначения. Также не нужно извещать орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, об изменении места жительства (пребывания) или фактического проживания, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты. В связи с этим гражданам, являющимся получателями ежемесячной выплаты, у которых в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно дети достигнут возраста одного года или двух лет, ежемесячная выплата будет продлена на период до достижения ребёнком возраста двух или трёх лет соответственно (без подачи заявления и необходимых документов).

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ЕСК

Согласно закону Свердловской области от 26 марта 2019 года № 26-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием Единой социальной карты» и постановлению правительства региона от 30 мая 2019 года № 319-ПП «О внесении изменений в отдельные постановления правительства Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием Единой социальной карты» с 1 января 2021 перечисление социальных выплат, осуществляемых за счёт средств областного бюджета, производится в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством Свердловской области, через кредитные организации с использованием Единой социальной карты (далее – ЕСК) или организации почтовой связи по выбору заявителя.

– Перечисление социальных выплат, назначенных до 1 января 2021 года, будет осуществляться прежним способом, который получатель указал в заявлении о назначении соответствующей выплаты. При этом свердловчанин вправе в любое время изменить способ получения назначенной социальной выплаты и выбрать перечисление на ЕСК или получение через организации почтовой связи, – отмечает заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

В настоящее время банками, участвующими в выпуске, выдаче и обслуживании ЕСК, имеющей финансовое приложение, являются ПАО «СКБ-банк» и АО «Почта Банк». Получить ЕСК граждане могут через филиалы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

ИНДЕКСАЦИЯ НА 3,7%

В соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 10 декабря 2020 года № 921-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 1 февраля 2012 года № 65-ПП «О порядке и размере индексации отдельных видов социальных выплат, установленных законодательством Свердловской области» с 1 января 2021 года размеры отдельных видов социальных выплат, установленных законодательством Свердловской области, подлежат увеличению на 3,7 процента.

СОХРАНЕНА СОЦПОДДЕРЖКА ПО ГАЗИФИКАЦИИ

Предусмотрено продление действия меры социальной поддержки по компенсации затрат на газификацию жилого помещения по 31 декабря 2024 года в соответствии с законом Свердловской области от 23 декабря 2020 года № 156-ОЗ «О внесении изменений в статью 4 закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области». Документ вступает в силу с 1 января 2021 года.

Социальные гарантии по газификации жилого помещения предоставляются гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет, и гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности при осуществлении ими затрат на газификацию в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2024 года.

• В РЕГИОНЕ:

В 2021 году бюджет Свердловской области усилил свою социальную направленность. Расходы на социальную политику предусмотрены в объёме 81,2 миллиарда рублей, что превышает показатели 2020 года. Бюджетом обеспечено выполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки. Так, объём средств на эти цели в 2021 году составляет 70,6 миллиарда рублей, это на 2,9 миллиарда больше, чем в прошлом.

Важно отметить, что в бюджетных проектировках предусмотрена и индексация социальных выплат. Отметим, только на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда и труженикам тыла в казне региона запланировано 3,8 миллиарда рублей. Помощь Свердловской области получат 333 282 ветерана.

Андрей Злоказов,
министр социальной политики Свердловской области:

«Ежегодно объём расходов по государственным социальным обязательствам увеличивается, повышается уровень социальной защищённости граждан и, как следствие, качество жизни жителей Свердловской области».

 

Ирина ЧИСТЯКОВА
По информации УСП № 13
Источник фото: https://www.oblgazeta.ru