Андрей Аржаховский: «Граждане доверяют прокуратуре»

Прокурор города Карпинска Андрей Сергеевич Аржаховский 21 января провёл традиционную пресс-конференцию, участие в которой приняли представители СМИ Карпинска и Волчанска.

Результативный год

12 января в России отмечался День работника прокуратуры. Этот государственный орган выполняет важнейшие функции по защите государственных интересов, прав и свобод граждан, законности и правопорядка.
«Высокий профессионализм, ответственность, принципиальность и преданность делу прокурорских работников – залог надёжного обеспечения безопасности и эффективного социально-экономического развития страны, – отмечал в своём поздравлении по случаю праздника глава региона Евгений Куйвашев. – В минувшем году органы прокуратуры Свердловской области внесли весомый вклад в сохранение социальной стабильности в регионе в условиях экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Чёткая и отлаженная деятельность прокурорского корпуса способствует эффективной работе региональной экономики, успешной реализации национальных проектов, выполнению поручений и задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным», – подчеркнул Евгений Куйвашев.
Открывая встречу с журналистами, Андрей Сергеевич отметил, что ушедший год был результативным: возбуждено 451 дело по Карпинску и Волчанску. Данные дела были расследованы органами следствия и дознания, надзор за которыми осуществляет прокуратура.

«В 2020 году было направлено в суд и окончено следствием 112 дел, дознанием – 151 дело, судом было возвращено прокурору 2 дела и прокурором возвращено для дополнительного дознания, следствия 5 дел. Я считаю, что это показатели качества работы следствия и дознания», – сказал прокурор.
Увеличилось количество обращений граждан: в 2020-м году их было 457, что на 19 больше, чем в 2019-м году. «Думаю, что это связано с высоким доверием граждан к органам прокуратуры, – отмечает Андрей Аржаховский. – Наибольшее количество обращений касаются нарушений трудового законодательства, ЖКХ, законодательства об исполнительном производстве».

Резонансные дела

Озвучивая статистику по Волчанскому городскому округу, Андрей Аржаховский отметил, что всего было совершено 102 преступления (раскрываемость – 86,9 %), зарегистрировано 23 тяжких и особо тяжких преступлений, несовершеннолетними было совершено 15 преступлений, что меньше на 6,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Вопросы представителей СМИ касались разных сфер жизни. Например, представитель телестудии «Собеседник» спросил о самых резонансных делах ушедшего года.
«Я бы обратил внимание на несколько дел. Ещё не все они рассмотрены, не по всем вынесены обвинительные приговоры, – отметил прокурор. – В июле 2019 года произошло ДТП на автодороге Карпинск – Кытлым (взорвался бензовоз, погибли люди). В 2020-м году был вынесен обвинительный приговор гражданину Курочкину по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Ещё одно страшное дорожно-транспортное происшествие произошло в Волчанске осенью 2020-го года, когда насмерть сбили девочку. Следствие продолжается, гражданин находится под стражей».
Ещё один вопрос телестудии «Собеседник» касался дел по хранению и распространению наркотических средств. Коллеги уточнили у прокурора: были ли такие случаи? Андрей Аржаховский ответил так: «Работа была активизирована специальным подразделением. За прошлый год был выявлен большой оборот наркотиков, совершенный группой лиц. Установлено несколько групп сбытчиков. В настоящее время часть уголовных дел направлены в суд, лица, которые были сбытчиками, находятся под стражей, осуждены 5 человек, ещё несколько человек ожидают окончательного приговора. Фамилии «злодеев», которые совершают данные преступления, будут озвучены, но позже, после вынесения приговора».

Работа в период пандемии

Журналист «Волчанских вестей», учитывая, что сегодня все мы переживаем непростой период, попросила Андрея Сергеевича рассказать о том, в каком режиме в период пандемии коронавируса работает прокуратура.
«Гражданам рекомендовано направлять обращения в письменном виде, в электронном – на официальном сайте прокуратуры https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66 через интернет-приёмную, где нужно выбрать вкладку «Обращение в прокуратуру» и заполнить форму обращения, обязательно нужно выбрать город. В период пандемии такие обращения были, их всего 5. Можно, конечно, и лично обратиться в орган. Никоим образом наша работа не остановилась, трудимся ежедневно. Безусловно, мы соблюдаем все требования: и социальную дистанцию, и масочный режим».
«Андрей Сергеевич, какие задачи вы ставите перед своими подчинёнными на этот год?», – этот мой вопрос стал завершающим.
«Они не изменились: законность, строгость, гуманность и уважение прав человека остаются для нас «краеугольным камнем». А приоритеты деятельности полностью совпадают с государственными – противодействие коррупции, преступности, ну и конечно, защита интересов каждого гражданина», – подчеркнул прокурор.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото автора.