Ангелы «красной» зоны!

Придёт день, и синяки от давящих масок сойдут, зуд перестанет тревожить воспаленную кожу, в уставших глазах отразятся улыбки родных. А сейчас у тех, кто работает в «красной» зоне, не перестает болеть голова, падает зрение, а липкий пот раздражает слизистые. Но когда пациенты встречают их на улице, узнают по выражению глаз – благодарят за отвоеванную у смерти хрупкую жизнь, называют «ангелами в масках»…

Их в смене 31 человек: врачи-терапевты, дежурный врач, реанимационные сёстры, две медсестры, лаборант КТ и санитарка приёмного пункта, этажные медсёстры и санитары.


Это больше чем работа, это долг. Все они у ковида «на карандаше», часть уже сами им переболели. Когда они застегивают костюмы и идут в «красную» зону, последнее, о чем они думают, это о себе.


В городе этого не видно. В городе все буднично. И если они на фронте, то город должен быть тылом. Но люди до сих пор безалаберны, не могут лишний раз посидеть дома, надеть маску, протереть руки. Если образно: на войне умирают молодые за стариков, на этой войне все наоборот: старики отдают жизни, потому что молодые не понимают ответственности. В стационаре на 26 января 140 больных, это уже меньше чем было….


Елена АБРАМОВА.