Работа по уборке снега продолжается в плановом режиме

В прошлом номере газеты мы писали о том, как убирают снег на улицах города. И так как эта тема как никогда актуальна нынешней зимой из-за многочисленных снегопадов, мы ее продолжим и пообщаемся с руководителями дорожных организаций. На момент нашего общения снегопада и метели прекратились и, вроде бы должна была наступить передышка, как вновь вечером этого же дня пошел снег.

ИП Храмых обслуживает мкр. Нефтебаза, Сосновая гора, Соболя. По словам Владимира Николаевича Храмых, работы по уборке дорог от снега проходят по плану. В автопарке предприятия - шесть единиц техники. Работа ведется круглосуточно. В настоящее время совместно с руководством Службы единого заказчика уточняются участки дорог, где будет производиться вывозка снега по полигон ТБО.

На вопрос о том, какие сложности возникают в процессе работы, Владимир Николаевич ответил, что затрудняют работу несанкционированные парковки. В частности, на улице Березовой, у здания соцзащиты, где трактор из-за скопления припаркованных машин не может почистить территорию. Поэтому, уважаемые водители, обратите вни мание на это. Добавим, что сейчас в таких местах сотрудниками ГИБДД устанавливаются знаки, запрещающие стоянку транспорта.

ООО «Строитель-11» обслуживает Центр, Новый Поселок, Верх Никитино. Руководитель предприятия Константин Аркадьевич Берсенев говорит, что в течение 6 часов после снегопада они должны расчистить дороги. Сначала идет патрульная расчистка, затем – расширение дорог. В основном работы ведутся в ночное время.
К 7 утра, когда начинается активное движение транспорта дороги должны быть расчищены. На уборке снега задействованы в среднем 7-8 единиц техники.

ООО «Техник» работает на участке мкр. Химчистка, Учхоз, Лесозавод, Остров в количестве 8 единиц техники. Работа по уборке снега, по словам Павла Горбунова, не прекращается. Сначала чистят дороги, затем снег вывозят. Кроме того, снег должен расчищаться и вдоль ограждений. Как отметил Павел Викторович, оставляет желать лучшего качество асфальтового покрытия, так как после уборки снега остаются нечищеными колеи. Затрудняет работу и оставленные на улице машины. И еще, на что жалуются водители снегоуборочных машин – скоростное движение личного транспорта. Что касается жалоб на некачественную уборку снега –нужно, чтобы была обратная связь: телефон и адрес, по которому требуется расчистка дороги.

В целом, касаемо частного сектора, если раньше осложняло уборку снега складирование дров и стройматериалов, то сейчас владельцы частных домов с понимание относятся к этому, понимая, что от их порядка зависит и качественная уборка дорог.

ООО «Феникс-Строй» обслуживает мкр. Бараба, частично город, Атамановская гора, Зюрзинский карьер. Работы ведутся 4-5 единицами техники. По словам Людмилы Ивановны Могильниковой, нареканий до настоящего времени в их адрес не было. Работа по уборке снега ведется в плановом порядке, согласно погодным условиям. К 7 утра все дороги для общественного транспорта должны быть расчищены, что неукоснительно ими соблюдается.

ИП Нефедов занимается дорожными работами с 2006 года. На уборке снега задействовано 5 единиц техники. Территория обслуживания большая – Пудлингово, Сарана, Саранинский завод, Черная Речка, Зауфа, Шурышовка. По словам Сергея Евгеньевича Нефедова, с работой справляются, нареканий в адрес нет. Уборка снега ведется круглосуточно.

Зима в этот год преподносит сюрпризы: и резкие перепады температур, и снегопады, и метели, поэтому дорожным службам приходится работать в непростых условиях. И думаю, что лишний раз сказанная благодарность в адрес дорожников будет как нельзя кстати.

Напоминаем телефон Единой диспетчерской службы – 7-61-23. По нему вы можете позвонить и скорректировать работу дорожников, если что-то вас не устраивает.

На момент выпуска этого материала, 20 января, Евгений Куйвашев поручил всем ведомствам и службам подготовиться к грядущим морозам и снегопадам

«Прошу глав муниципалитетов, министров энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства держать под постоянным контролем работу систем жизнеобеспечения населения, состояние автомобильных дорог, их очистку от снега и наката. Также прошу оперативно организовать вывоз снега, в постоянном режиме контролировать работу соответствующих муниципальных служб», - сказал глава региона.