147 многодетных семей Полевского получили областной материнский капитал в 2020 году

Для полевской семьи Эльвиры Хлебаловой 2020 год заканчивался под знаком большого события – покупки квартиры для старшей дочери. Мама троих детей Эльвира Расхатовна рассказала газете «Диалог», что обеспечить подросшую дочь отдельной квартирой им по большей части помогло государство.

– Мы ощутили колоссальную поддержку государства, при рождении нашего младшего сына мы получили несколько выплат: областной и федеральный материнский капитал, а также президентскую помощь многодетным семьям в размере 400 тысяч рублей при оформлении ипотеки. В совокупности все эти денежки составили огромную сумму, без них мы бы, конечно, на покупку квартиры не решились, – отмечает многодетная мама. – Честно признаюсь, мы даже не ожидали, что всё сложится так удачно для нас. Приятной новостью стал областной материнский капитал – сумма сертификата, конечно, серьёзно снизила стоимость ипотеки. Мы очень довольны.

В 2020 году сертификат на областной материнский капитал получили более 7,3 тысячи свердловских семей. Работа на региональном уровне ведётся в рамках национального проекта «Демография» и Закона «Об областном материнском (семейном) капитале».

Напомним, получить регио­нальный маткапитал семьи могут на третьего ребёнка или последующих детей. В 2020 году его размер составлял более 141 тысячи рублей, в 2021 году – более 146 тысяч рублей, а при рождении женщиной одновременно трёх и более детей – почти 220 тысяч рублей.

В настоящее время выдача сертификатов на материнский капитал продлена до 31 декабря 2021 года. То есть необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2021 года.

– В отличие от федерального материнского капитала, средствами которого можно распорядиться по пяти направлениям, областной материнский капитал семьи могут направить, полностью или частично, по девяти направлениям, включая улучшение жилищных условий, приобретение участков, а также строительство жилых садовых домов, оплату образовательных либо медицинских услуг, приобретение товаров и получение услуг для детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, подключение жилых помещений к газовым сетям, – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В Полевском городском округе в 2020 году сертификат на областной материнский капитал получили 147 семей, на общую сумму 20 миллионов 760 тысяч рублей.

Напомним, в 2019 году такие сертификаты получила 171 полевская семья, в 2018 году таких семей было 185, в 2017-м – 169, в 2016-м – 174, в 2015-м – 161, в 2014-м – 190, в 2012–2013‑м – 291.

– Наиболее популярные варианты распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала среди полевских семей – это приобретение жилого помещения, строительство дома, а также оплата образовательных и медицинских услуг, – рассказывает заместитель начальника Управления социальной политики № 25 Елена Медведева.

Всего с нарастающим итогом с 2012 года в Сверд­ловской области выдано более 76,1 тысячи сертификатов на областной материнский (семейный) капитал, из них в Полевском – 1487. Распорядились средствами более 47,5 тысячи свердловских семей.

По данным Управления соцполитики, на 1 января 2021 году в Полевском городском округе проживают 1192 многодетных семьи, в которых воспитываются 3857 детей.

В Свердловской области количество многодетных семей ежегодно увеличивается более чем на две тысячи.

– За последние шесть лет в регионе количество многодетных семей возросло в два раза, – заявил Андрей Злоказов. – На сегодняшний день в Свердловской области их более 62 тысяч.

Уважение к материнскому труду подчёркивают награды Свердловской области, которые вручаются многодетным матерям, достойно воспитавшим пять и более детей. В этом году знаком отличия «Материнская доблесть» отмечены 443 уральские женщины, из них 12 женщин из Полевского.

Мария Алексеева

Фото предоставлено Эльвирой Хлебаловой