Полевские ветераны МВД отдохнули в санатории «Обуховский»

Совет ветеранов при Главном управлении МВД России по Свердловской области победил в конкурсе проектов Министерства социальной политики региона.

В Совете ветеранов Полевского ОВД решили направить на отдых и оздоровление Александра Горбачёва и Татьяну Николаеву. Майоры милиции в отставке активно участвуют в общественной жизни ветеранской организации.

Работе по социальной защите в Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск уделяют большое внимание. В грантовых конкурсах Министерства социальной политики Свердловской области Совет ветеранов при Главном управлении МВД России по Свердловской области участвует регулярно. В 2020 году он победил в конкурсе проектов «Нам года – не беда».

– В прошлом году в связи с пандемией акцент был сделан на оздоровительной программе, – поделилась председатель Совета ветеранов Полевского ОВД Татьяна Черникова. – По проекту «Нам года – не беда» путёвки в санаторий «Обуховский» получили более 50 ветеранов МВД Свердловской области, в том числе наши Александр Михайлович и Татьяна Владимировна. Оздоравливались две недели.

Татьяна Анатольевна рассказала, что в областной общественной организации при подведении итогов года отдельно говорится о мероприятиях по поддержке и укреплению здоровья пенсионеров внутренних дел.

– Благодаря гранту в санатории «Обуховский» в Камышлове побывали более полусотни человек. Заслуженные ветераны органов внутренних дел организовали несколько круглых столов, где обменялись накопленным опытом наставничества над новым поколением сотрудников полиции, по патриотическому воспитанию молодёжи, итогами проделанной работы в год 75-летия Великой Победы над фашистской Германией, определили лучшие ветеранские ячейки гарнизона. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, обсудили план действий на 2021 год, – рассказал пресс-секретарь Главного управления МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Полевские ветераны ОВД поделились, что после санатория чувствуют себя лучше как физически, так и эмоционально: в пандемию ровное психологическое состояние особенно важно.

Они послушали лекции опытных врачей – специалистов по урологии, гастроэнтерологии, неврологии, кардиологии, гирудотерапии. Каждый вечер проводилось какое-нибудь культурное мероприятие: концерт, вечер танцев, показ кинофильма.

– Мы увидели и почувствовали на себе, что в «Обуховском» работают настоящие профессионалы. Они с душой относятся к своему делу, проявляя искреннюю заботу и внимание к людям преклонного возраста, посвятивших жизнь служению Отчизне и борьбе с преступностью, – рассказал председатель областного Совета ветеранов Владимир Ралдугин.

На прощальный вечер – завершение санаторной смены ветераны МВД пригласили руководство и медперсонал санатория и от души поблагодарили за прекрасный отдых и оздоровительные процедуры и вручили подарки. Полевские ветераны говорят спасибо областному Совету ветеранов ОВД и внутренних войск и Министерству социальной политики Свердловской области за предоставленную возможность оздоровиться и провести две недели на свежем воздухе в обществе коллег.

– Одна из целей, которые ставят перед собой наше министерство и областной Совет ветеранов, – укрепление здоровья бывших работников МВД, как физического, так и душевного. Ветераны МВД занимаются патриотическим воспитанием новой смены, их богатый служебный и жизненный опыт востребован не только при обучении личного состава, но и при раскрытии преступлений и укреплении правопорядка. Поэтому таких помощников надо беречь. И одним из главных итогов нашей акции является то, что ветераны, оздоровившись, продолжают находиться в строю. А когда надо, мы снова придём на помощь и обеспечим широкую поддержку, – уверил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Надежда Шерстнева

Фото предоставлено советом ветеранов Полевского ОВД