Уютное место для встречи с книгой

Центральная библиотека в этом году заметно преобразилась, ремонт и новая мебель в зале взрослого абонемента сделали библиотеку уютным местом для встречи с книгой.

Преобразование произошло благодаря поощрению от министерства культуры Свердловской области, которое выделяется лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений региона. Седьмой год подряд библиотечная система Каменского района входит в список лучших и получает деньги на развитие. В минувшие годы за счет денежных наград смогли улучшить свои условия библиотеки в Сипавском, Покровском, Сосновском, Колчедане. В 2020 г. на обновление мебели абонемента для взрослых читателей Центральной библиотеки было выделено из областного бюджета 175 тыс. руб., из местного бюджета – 35 тыс. руб.

Абонемент для взрослых читателей обслуживает пользователей с 15 лет, таковых, по данным на 1 января, 682 человека. Книжный фонд абонемента насчитывает 20 тыс. книг. Здесь можно взять для чтения книги и журналы на дом на месяц. Учащиеся старших классов, студенты находят здесь дополнительную литературу в помощь учебному процессу по литературе, истории, экологии, психологии и т.д.

С 2012 г. интерьер абонемента никак не менялся. Рядами стояли традиционные металлические стеллажи, заполняя все пространство. Чтобы перемены были разительными, нужно было освободить пространство от старых книг. В июне этого года началась большая работа по отбору на списание из книжного фонда абонемента ветхой и устаревшей отраслевой литературы. В июле старые стеллажи были демонтированы, установлены новые, возле стен, до потолка. Молодые преподаватели художественного отделения Мартюшевской ДШИ Виктория Байнова и Анна Семина откликнулись на предложение сотрудников библиотеки оформить пространство в обновленном зале абонемента.

Приобретена новая кафедра в бело-сиреневых тонах. Освободилось пространство зала абонемента, стало просторно. Благодаря этому замечательно вписались в интерьер три дивана, что позволит проводить массовые мероприятия: поэтические и литературно-музыкальные гостиные, обзоры, беседы и др.

Центральная библиотека меняется, это радует и коллег и читателей. Впереди много интересных встреч и проектов. Благодарю всех сотрудников Центральной библиотеки за помощь, оказанную в преображении абонемента для взрослых.

А.И. Зотова, библиотекарь Центральной библиотеки