День Героев Отечества: Екатеринбург увековечил память полного кавалера ордена Славы Валентина Рыбакова

Торжественная церемония открытия памятной доски полному кавалеру ордена Славы Валентину Рыбакову состоялась в среду, 9 декабря 2020 года, у дома № 38 на улице Патриса Лумумбы.

На памятной табличке размещена фотография героя и высечены слова: «В этом доме с 1978 по 1982 год проживал участник Великой Отечественной войны, гвардии старшина, полный кавалер ордена Славы Рыбаков Валентин Владимирович».

Участниками события, приуроченного ко Дню Героев Отечества, стали председатель Екатеринбургской общественной организации инвалидов, ветеранов труда и правоохранительных органов Фёдор Ледерер, исполняющий обязанности главы Администрации Чкаловского района Евгений Шипицын, представители Администрации города Екатеринбурга, ветеранских общественных организаций, юнармейских отрядов школ мегаполиса, жители уральской столицы, в том числе – внучка Валентина Рыбакова.

Открывая церемонию, Евгений Шипицын от имени Администрации района поздравил всех присутствующих с Днём Героев Отечества.

«Сегодня мы увековечиваем память нашего ветерана Валентина Рыбакова, и теперь жители Вторчермета будут знать, что такой прославленный человек, полный кавалер ордена Славы, проживал в этом доме», – сказал он.

Мемориальная доска Валентину Рыбакову стала шестой по счёту среди установленных на территории района в год 75-летия Победы. Ранее были открыты доски Александру Матросову, Николаю Гастелло, Юлиусу Фучику и героям-молодогвардейцам.

«В Администрацию района поступают благодарности от жителей за то, что мы делаем такие доски. Эта работа нужна для патриотического воспитания молодёжи, и она будет продолжена. Наши потомки должны знать историю своей страны и гордиться её героями», – отметил Евгений Шипицын.

Участники церемонии почтили память ветерана минутой молчания и возложили цветы к памятной доске.

Справка

Валентин Владимирович Рыбаков родился в 1908 году в Санкт-Петербурге в семье рабочего. Работал каменщиком на обувной фабрике «Скороход». В июне 1941 года ушёл на фронт. Участник обороны Ленинграда. К началу 1944 года воевал разведчиком 173-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии. 10 января 1944 года у деревни Ершово (Псковская область) в составе разведгруппы зашёл в тыл противника и забросал гранатами ДЗОТ врага, уничтожил в бою 13 гитлеровцев, одного взял в плен. Был награждён орденом Славы III степени.

К началу 1945 года был командиром стрелкового отделения 218-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии. За бои у населённых пунктов Пилица и Подзамче (Польша) награждён орденом Славы II степени.

За героизм, проявленный в боях под городом Нойштадт (ныне Прудник, Польша) Валентин Рыбаков награждён орденом Славы I степени.

В 1945 старшина Рыбаков был демобилизован. Жил в Свердловске (ныне Екатеринбург), работал каменщиком управления «Химстрой».

Скончался 3 декабря 1982 года, похоронен на Нижнеисетском кладбище.

Текст подготовила Елена Порунова