Кадры будущего Верхней Туры

Команда «Пегас он ЖеРебëнок» стала победителем стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» в Свердловской области в номинации «Социальная инициатива» за реализацию проекта, направленного на социально-экономическое развитие региона.

«3 июня 2020 г. состоялась онлайн-защита проекта «Пегас он ЖеРебëнок» на платформе zoom на базе ВТМТ с соблюдением всех мер безопасности.

Команда с нетерпением ждала результатов, – рассказывает Альфиса Вовк, заместитель директора по УВР ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум».- Программа «Кадры будущего для регионов» направлена на формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических проектов».

В течении учебного года была проделана колоссальная работа: ребята выезжали на семинары «О ходе проектной деятельности» инициативы «Кадры будущего для регионов».

18 февраля команда «Пегас он ЖеРебëнок» проходила обучение по уходу за лошадьми и по верховой езде. Ребята убедились, что катание на лошадях хорошо влияет на опорно-двигательный аппарат.

26 февраля ребята прошли стажировку по программе «Социальная реабилитация для детей и лиц с ОВЗ».

16 марта командой были разработаны буклеты «Пегас он ЖеРебёнок» и создано портфолио команды.

Также тьюторы разработали бизнес-план по открытию конно-спортивного реабилитационного центра «Пегас он ЖеРебёнок». Ребята провели опрос специалистов по вопросам реабилитации. Разработали чертежи, макеты.

«Наш проект включал в себя создание конно-спортивного реабилитационного центра, поскольку иппотерапия - эффективная мера лечения и профилактики для инвалидов и людей с ОВЗ, – рассказывает Ульяна Босина, тьютор команды. - Результаты огласили на трансляции 23 октября. По итогам мы заняли 9 место из 22 команд и 1 место в номинации «Социальная инициатива». Стремились, конечно, к первому месту, поскольку проект 1 места будет полностью профинансирован и реализован. Но я считаю, что и наш результат очень неплох», - улыбается девушка.

«Благодаря проекту я научилась работать в коллективе и тщательнее прислушиваться к идеям других людей, – говорит Милана Гамкова, ученица школы №19. - Мне очень понравилось участвовать в проекте, у меня осталось много ярких воспоминаний. Я открыла для себя новые и интересные знакомства. Поняла, что очень важно развиваться в этой жизни и считаю, что результат которого мы достигли очень даже хороший, ведь главное - это участие. Я получила новый опыт, который пригодится мне в дальнейшем, и это самое главное».

Мария АЛЕКСАНДРОВА