Лиц в масках стало больше

Комиссия администрации НГО с участием сотрудников ДПС и городских СМИ провели в Новоуральске рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. 

Эти рейды проводятся в рамках исполнения соответствующего указа губернатора Свердловской области и призваны усилить меры профилактики для предотвращения распространения инфекции COVID-19.

В целом результат заметен: в ходе рейда на автобусной остановке около железнодорожного вокзала был выявлен лишь один нарушитель — пассажир при выходе заметил сотрудников ДПС и быстро надел маску, но момент этой неудачной попытки избежать наказания уже был зафиксирован. Что ему грозит? Суд может вынести решение о выплате штрафа в размере до 30 тысяч рублей!

За время проведения рейдов в общественных местах (не только на транспорте) было выявлено 670 нарушителей (306 из них понесли наказание по ст. 20.6.1 КоАП РФ).

— За время проведения рейдов мы видим положительную динамику, — комментирует председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике Светлана Поджарова. — Но сейчас заметна другая тенденция: люди едут со спущенной маской либо быстро достают ее из сумки, когда видят, что мы фиксируем нарушение. Это неправильно! Маска нужна, чтобы защищать не от наказания, а от возможного заражения.

Впрочем, как бы там ни было, горожане стали с большим пониманием относиться к проблеме. Водители и кондукторы также отмечают сознательность большинства пассажиров и всегда напоминают им при входе в автобус о необходимости соблюдения мер безопасности.

Евгений Серебряков