Страсти по кино становятся нешуточными

Август текущего года запомнился жителям нашего года радостным событием. МБУ «КДЦ» «ДК» Дегтярска выиграло в конкурсе Министерства культуры РФ и Российского фонда кино и получило государственную финансовую поддержку в 5 миллионов рублей на открытие кинозала в рамках национального проекта «Культура».

Средства выделенной субсидии были распределены на оборудование кинозала (проектор, акустическая система, 3D система, экран, кресла и другое). Напомним, для осуществления модернизации кинозала необходимо отремонтировать помещение, чтобы его состояние позволяло провести монтаж новой техники. Эти затраты были запланированы из средств местного бюджета города. Решение выделить средства на ремонт помещения под кинозал с трудом согласованное депутатами городской Думы ГО Дегтярск. Инициативу поддержало и большинство дегтярцев в ходе онлайн голосования, которое прошло в начале сентября на просторах интернета: в социальных сетях и на официальном сайте администрации ГО Дегтярск.

Неумолимо приближается установленный срок открытия обновленного кинозала в декабре. Что уже сделано? На сегодняшний день заменены оконные блоки, завершен начальный этап отделки стен помещения. До этапа монтажа нового оборудования еще далеко, пока ремонт помещения находится на стадии «черновой» отделки. Современная кинотехника, которая будет установлена в новом зале, требует тщательной подготовки помещения и создания всех условий для правильной эксплуатации. Не должно быть пыли, грязи, звукоизоляция, световая подготовка – все это и многие другие моменты подготовки необходимы. А тем временем финансирование выделено, строительные сметы согласованы, а ремонтные работы находятся под контролем МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Дегтярск».

Будем внимательно следить за развитием событий и надеяться на их благополучный исход.

http://zabol-deg.ru/news/media/2020/11/12/strasti-po-kino-stanovyatsya-neshutochnyimi/