О чём расскажет каска Нигмаджана Минзарипова

Почётный горняк Нигмаджан Минзарипов внёс большую лепту в становление СУБРа.

Трудовую династию продолжает его внук Рустам Минзарипов. О герое скоростных проходок напоминает шахтёрская каска, которая бережно хранится в отделе развития и подготовки персонала СУБРа.

В 1936 году Нигмаджан Минзарипов пришёл на СУБР разнорабочим. Выучился на проходчика и через семь лет возглавил бригаду. Минзариповцы осваивали смежные специальности и новую технику. За смену горняки производили четыре проходческих цикла. Бригада ставила рекорд за рекордом, а в 1956 году скорость проходки составила 302 погонных метра в месяц одним забоем.

За внедрение скоростных методов проходки субровчанин удостоен Государственной Сталинской премии. Нигмаджан Минзарипов награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть», а также орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Был избран в ЦК ВЦСПС страны, где заседал в президиуме со Сталиным и Буденным.

– Крепкий, со строгим взглядом, немножко сутуловатый – в душе он был человеком добрым. Любил, когда я читал вслух стихи, – вспоминает внук героя скоростных проходок Рустам Минзарипов. – Когда министр цветной металлургии Ломако приезжал на СУБР, он гостил у деда. А когда дедушка вышел на пенсию, министр подарил ему «Москвич-408» – раритетный с дутыми крыльями, и ружьё.

Из рассказов деда Рустам Минзарипов помнит, как его бригада добивалась высоких результатов: «В забой шли шесть человек, была большая доля ручного труда, перед «отпалкой» на почву выкладывались железные листы для того, чтобы руду было удобно убирать лопатой и подкидывать под ковш ПДМ, и при этом штрек крепили деревянным креплением».

Старая шахтёрская каска-коногонка из отдела развития и подготовки персонала напоминает Рустаму о славной истории СУБРа, которую знают далеко за пределами нашего края.

– Дед изобрёл конструкцию разлиновочной плиты, – говорит Рустам Минзарипов. – Однажды в Красноярске я встретился с научным сотрудником института цветных металлов, который курировал Дарасунский рудник. Узнав мою фамилию, он сказал, что в шахтах рудника применяется разлиновочная плита, которая называется «минзариповкой».

Нигмаджан Минзарипов отработал в забое 25 лет, отец Рустама Галимжан трудился 40 лет, и вот уже 27-й год на СУБРе работает Рустам – начальник службы прогнозирования и предотвращения горных ударов.

И. ЛЕОНОВА.
Фото автора.