Славим человека труда! Не пасовать перед трудностями – о мастере инструментального хозяйства цеха № 9 Серовского механического завода Ольге Векшиной

Серовский механический завод славится своим дружным и работящим коллективом. В дни празднования Дня машиностроителя на предприятии чествовали лучших работников. Среди них – мастер инструментального хозяйства цеха № 9 Ольга Векшина, удостоенная Почетной грамоты предприятий оборонных отраслей промышленности, на присвоение которой ее выдвинул коллектив цеха.

Заводской стаж Ольги Аркадьевны – 19 лет. Начала работать комплектовщиком в цехе № 14. Для оборонного предприятия начало 2000-х годов было непростым – производство сокращалось, зарплату задерживали месяцами. Но в заводском коллективе новенькую приняли, и она с радостью бежала на работу.

В механическом цехе Ольга Аркадьевна трудилась до 2016 года. Затем как одна из самых перспективных работниц была переведена в цех № 9 мастером инструментального участка.

– Сказать, что поначалу было трудно – ничего не сказать, но я упорная, – говорит Ольга Аркадьевна. – Нужно было осваивать новую профессию, компьютер и кучу документации. Спасибо мастеру инструментального отдела цеха № 14 Елене Полянской, которая помогала на первых порах. Я знакомилась с новым фронтом работ, изучала цеховой инструмент.

– Ольга Аркадьевна быстро учится, – говорит о ней сегодняшний руководитель цеха № 9 Станислав Наймушин. – Трудолюбивая, доброжелательная и ответственная, она сумела расположить к себе людей. Всегда готова помочь во внерабочее время. К тому же, замечательная общественница, руководит профсоюзной цеховой организацией.

– Моя задача – обеспечить оборудование, которое ломается и изнашивается, необходимым инструментом, – рассказывает Ольга Векшина. – Зачастую выходят из строя пластины для станков с ЧПУ. Если инструмента не хватает, это грозит простоем в работе. В конце каждого месяца необходимо сдать отчетность по инструменту: сколько израсходовали, как выполнили план.

Работать приходится практически со всем коллективом. В цехе более 200 человек, много молодежи.

Ольга Аркадьевна – обычная женщина, которая любит заниматься домашним хозяйством.

– Я считаю себя счастливым человеком. Недавно в отпуске съездила в родной поселок, как глоток свежего воздуха получила, сразу прибавилось сил и энергии. На жизнь грех жаловаться: дети и внучка радуют. Живу ими и родным предприятием.

Судьба не всегда была милосердна к нашей героине: пришлось пережить отсутствие работы из-за закрытия предприятий, переезды из одного города в другой, безденежье... Но Ольга на своем опыте убедилась: если не пасовать перед трудностями, не опускать рук в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, верить в собственные силы и не терять надежду, то все обязательно сложится, и жизнь заиграет яркими красками.

Фото: Лариса Трякина