Карпинский Эльмаш отпраздновал 60-летие

В минувшую субботу, 26 сентября, Карпинский электромашиностроительный завод отметил своё 60-летие

Торжественная часть юбилейного мероприятия состоялась на сцене городского Дворца культуры. В зале, пусть и в ограниченном количестве, собрались работники и ветераны завода со своими семьями.

Традиционный вынос знамени передовиками предприятия открыл праздник.

– Успех предприятия, в первую очередь, зависит от коллектива. Если мы и дальше сохраним такие слаженные взаимоотношения, такой подход к труду, такую стратегию развития, если каждый будет чувствовать и нести ответственность за своё дело, то наш завод будет жить ещё долгие годы и приносить высокие результаты, – отметил, подводя итог и давая напутствие своему коллективу, генеральный директор Эльмаша Р.И. Саттаров.

От имени Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева и министра промышленности и науки региона С.В. Пересторонина собравшихся поздравил управляющий Северным управленческим округом Е.Ю. Преин.

«В современной жизни машиностроительная отрасль является одной из наиболее наукоёмких и высокотехнологичных, задаёт экономике инновационный вектор развития, определяет уровень и потенциал технологического развития всего хозяйственного комплекса. Для Свердловской области машиностроение исторически является одной из основных отраслей промышленности, которая из года в год подтверждает свой высокий интеллектуальный и кадровый потенциал, демонстрирует профессионализм, богатый опыт, мастерство, ответственность и преданность избранному делу работников предприятий, учёных, инженеров, технологов», – передал в своём обращении к машиностроителям Губернатор Е.В. Куйвашев.

Почётной грамотой Губернатора Свердловской области за многолетний и добросовестный труд награждены инженер по качеству с исполнением обязанностей контрольного мастера отдела технического контроля М.В. Ерёмина, обмотчик элементов электрических машин сборочного цеха №1 М.А. Половов, мастер изоляционного участка по изготовлению катушек якоря и двигателей переменного тока сборочного цеха №1 И.Г. Осокина, главный конструктор, начальник конструкторско-технологического отдела О.В. Моор, токарь инструментального цеха №4 Н.С. Шакирзянова, начальник отдела материально-технического снабжения И.Р. Абатурова.

Благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области были вручены главному технологу завода М.В. Берет, контролёру в производстве электроизоляционных материалов отдела технического контроля Л.Ф. Робертус и водителю автомобиля транспортного участка №13 А.П. Тупицыну.

М.Е. Драгунова, Н.Г. Саитгалеева, Т.М. Черемных, А.В. Трегубова, М.Н. Кривулина, Ю.В. Самойлова и В.В. Благинин отмечены Почётными грамотами Главы Карпинска.

– Карпинский электромашиностроительный завод в разные годы переживал трудные времена, но коллектив никогда не опускал руки – он всегда принимал решение идти вперёд, работать над улучшением продукции, набирать портфель заказов. Идите вперёд и дальше! – сказал Глава города А.А. Клопов.

Кроме того, Андрей Алексеевич передал собравшимся поздравления от вице-губернатора Свердловской области С.Ю. Бидонько и напомнил, что подарок к юбилею заводчане получат в следующем году – им станет асфальтирование пешеходных зон по улице Карпинского от Луначарского до самого предприятия.

С поздравительной речью на сцене выступили председатель городской Думы В.В. Гутаренко, начальник службы персонала Эльмаша М.Е. Перевалова, директор Карпинского машиностроительного техникума Е.Ю. Исакова.

25 человек были отмечены Почётными грамотами КЭМЗ, 25 ветеранов получили благодарности и подарки, 18 работникам, чьи портреты размещены на заводской Доске почёта, вручены денежные премии; за участие в конкурсе стенгазет, посвящённых 60-летию завода, коллективы отделов и цехов награждены грамотами и призами. Памятные презенты получили в этот день почётные ветераны-руководители завода – В.М. Шаньгин, А.Д. Белослудцев, А.А. Зингер.

– 60 лет – для человека срок большой, а для предприятия – это всего лишь юность. А значит, впереди у вас длинный путь, который нужно пройти достойно, – обратился к коллегам А.Д. Белослудцев.
Для работников предприятия-юбиляра был подготовлен сюрприз. В архивах Краеведческого музея сохранился экспонат – так называемая «капсула времени». Написанное от руки «Обращение к трудящимся Карпинского электромашиностроительного завода» было создано 35 лет назад и помещено в герметичную стеклянную капсулу. Изготовлено оно было работниками инструментального цеха №4 слесарем-инструментальщиком Е.В. Вшивцевым и фрезеровщиком В.А. Сараниным и завещано для вскрытия 10 лет назад – в день 50-летия завода. Целое десятилетие было утеряно, но не утрачена ценность сего послания, которое было прочитано в торжественной обстановке в минувшую субботу.

«Мы уверены, что, развивая традиции сегодняшнего дня, вы сможете мобилизовать коллектив на трудовой подвиг и овладение высшей системой организации социалистического производства. Дисциплина и организованность, инициатива и творческое исполнение обязанностей каждого на своём рабочем месте, высокое интеллектуальное развитие и культура человеческих отношений сделают практически безграничными возможности общества третьего тысячелетия. Нам трудно представить до мелочей черты будущего, но одно мы знаем твёрдо – это будущее будет прекрасным», – гласит рукопись.

Директор КЭМЗа Р.И. Саттаров пообещал, что вместе с коллективом они также создадут «капсулу», чтобы ее вскрыли на 100-летии Эльмаша.

Завершающий аккорд празднику дала легендарная группа «Земляне». Громко, ярко и феерично коллектив ворвался на сцену Дворца, чтобы ошеломить публику сильным вокалом, чистой инструментальной игрой, необычным световым сопровождением. В исполнении артистов звучали как новинки репертуара, так и известные хиты – «Каскадёры», «Поверь в мечту», а любимейшую «Трава у дома» зал пел, наверно, громче, чем сами артисты.

А чуть позднее ночное небо над Карпинском расцветил праздничный фейерверк.