«Детсадовец» - это призвание

27 сентября вся Россия отметит День воспитателя – особый день для тех людей, кто помогает всем детям делать первые шаги к познанию прекрасного и большого мира вокруг. О том, как много скрывается за этими словами, рассказала Лидия Оберюхтина, отдавшая воспитанию детей 47 лет.

Уральские воспитатели – синоним ответственности и чуткости
День воспитателя – профессиональный праздник работников детских садов и других дошкольных учреждений. Отмечается с 2003 года. Изначально этот день являлся общественным торжеством. В 2004-м общероссийские педагогические издания выдвинули предложение о праздновании Дня воспитателя на федеральном уровне. Предложение поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители. И с 2008-го, согласно указу Министерства образования и науки Российской Федерации, праздник стал отмечаться на официальном уровне. В 2020 году он состоится в 18-й раз.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем обращении поблагодарил работников дошкольного образования за постоянное самосовершенствование, терпение, широту души и неравнодушие. Кроме того, он отметил:

- Воспитатель – первый педагог, который встречает ребенка на пути к знаниям и во многом формирует его личность. Очень важно, чтобы этот наставник был чутким, ответственным и компетентным. Именно такие люди трудятся в дошкольных учреждениях нашего региона, щедро отдавая малышам тепло и заботу. Пусть ваши подопечные радуют вас успехами, пусть вас не покидает энергия и уверенность в своих силах. Здоровья вам, счастья, всего самого доброго.

Вернулась на школьную скамью

В День воспитателя будет принимать поздравления и Лидия Оберюхтина  – заведующая филиалом №5 «Детский сад д. Гора». В сфере дошкольного образования Лидия Александровна работает уже на протяжении 47 лет, из которых 5 – на должности педагога, 10 – воспитателя, и 32 – заведующей.

Чтобы отдать всю жизнь выбранной профессии, нужно иметь не только сильную заинтересованность, мотивацию и много духовных сил, но и хороший пример, которым можно вдохновиться. Для Лидии Александровны таким примером стала её мама, которая также работала в сфере образования – была педагогом в Рощинской школе, занимала должность директора и преподавала русский и литературу. Те же предметы она преподавала позже и в Горной школе. «Мне всегда хотелось работать с детьми и быть похожей на маму: стать такой же увлеченной своим делом», - улыбается Лидия Александровна.
Поэтому после окончания Шамарской школы в 1973-м году, она поступила в Ирбитское педагогическое училище на заочное отделение и стала преподавать в Рощинской школе русский, литературу и историю, взяв на классное руководство 4 «А» класс. По словам женщины, в первый рабочий день она очень волновалась, как ее примут ученики. Ведь на тот момент ей было всего 17 лет! Но всё прошло хорошо. За год классного руководства у Лидии Александровны с ребятами сложились теплые, доверительные отношения: «Я так удивилась, когда поняла, что они доверяют мне, слышат и слушают меня. Замечательные дети!». Педагогической деятельностью она занималась с 1973 по 1978 год.

Каждый ребенок становился родным

В 1979-м Лидия Александровна переехала в деревню Гора и устроилась воспитателем в детский сад.

В ее первой группе числилось 30 (!) человек детей от 3 до 7 лет, и потому работать оказалось сложнее, чем в школе. К каждому ребенку был нужен свой подход, каждому нужны были внимание и забота. Сложности добавляло то, что занятия, игры и сон проходили в одном помещении, поскольку здание сада было довольно старым.

К тому же изначально женщине хотелось работать с детьми младшего возраста:

«Я хотела взять маленьких ребят и довести их до школьной скамьи, но, к сожалению, не получилось». Несмотря на то, что ожидания не совпали с реальностью, в работе оставалось много приятных моментов: «Так же, как и в школе, мне удалось сработаться с детьми. Я поняла, что действительно нахожусь на своем месте». К детям Лидия Александровна привязывалась, как к родным: «На выпускных утренниках я всегда плакала: с ребятами было очень сложно расстаться».

В 1985-м Лидия Александровна заочно окончила Пермский педагогический институт. В 1988-м переведена на должность заведующей – на тот момент ей было 32 года. И хоть обязанности поменялись, цель осталась той же – делать жизнь детей лучше и интереснее. Сейчас, как и тогда, Лидия Александровна проводит методическую работу с воспитателями: организовывает для них лекции, семинары, консультации, педагогические советы; посещает занятия в группах, наблюдает за процессом преподавания. Совместно с сотрудниками детского сада организовывает работу с родителями и, конечно же, контролирует санитарное состояние помещений учреждения. За свой многолетний труд заведующая награждена многими грамотами, в частности, Грамотой Министерства образования Свердловской области в 2000-м году и Грамотой Министерства образования Российской Федерации в 2002-ом.

Детский сад – на первом месте

Лидия Александровна всегда переживала за состояние сада. В 2008 году она вместе со своими коллегами представила проект на Конкурс среди муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Свердловской области. И одержала победу, получив грант в размере 400 тысяч рублей. На эти деньги было куплено новое оборудование для учреждения, а также игрушки детям. А 8 ноября 2017 года сбылась мечта заведующей: сад переехал в новое здание, и выполнять свои обязанности всем сотрудникам стало гораздо проще. Сейчас, говорит Лидия Александровна, дети имеют прекрасные условия: просторные группы, спальни, физкультурно-музыкальный зал. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в будни учреждения, но даже с ними работа по-прежнему в удовольствие.

Однако совсем скоро женщина покинет свой пост – отдых давно заслужен. Она могла уйти на пенсию по выслуге в 1998 году, но осталась на должности. Сейчас же возраст дает о себе знать: 64 года – это всё-таки не 17. «Хочу выразить нашему дружному, сплоченному коллективу огромную благодарность за их работу, поддержку и понимание. Также спасибо нашим родителям, - говорит Лидия Александровна. - Благодаря их отзывчивости, их усилиям участок, на котором находится сад, красиво оформлен, насажены деревья и кустарники». Она надеется, что и после ее ухода сад останется таким же замечательным местом, где хорошо и детям, и родителям, и сотрудникам.

Полина СЫЧЕВА.
Фото Лидии ОБЕРЮХТИНОЙ.