В Полевском начали прививать от гриппа взрослое население

В Полевской городской округ поступило 5260 тысяч доз вакцины от гриппа.

15 сентября привился глава Полевского округа Константин Поспелов. Он обратился в прививочный кабинет Полевской центральной городской больницы в северной части Полевского.

Глава отметил, что прививается от гриппа ежегодно, его организм довольно легко переносит эту процедуру.

– Прививка защищает организм от опасных последствий болезни и осложнений, бояться её не нужно. Доверяю нашим врачам: они знают, что делают, – сказал Константин Сергеевич. – Если и случится лёгкое недомогание, его всегда можно пережить. Призываю полевчан привиться от гриппа. В нашем округе организованы все необходимые условия для вакцинации, нам поступает бесплатная вакцина как для детей, так и для взрослого населения.

15 сентября привились от гриппа и заместитель главы администрации Ирина Кузнецова, председатель Думы Полевского округа Илья Кочев, и заместитель председателя Думы Полевского округа Илья Бориско.

– Делаю прививку от гриппа каждый год. Считаю это обязательным: необходимо обезопасить организм от возможных осложнений. Вакцина против сезонного гриппа решает эту задачу, – сказал Илья Кочев.

Губернатор Евгений Куйвашев привился против сезонного гриппа 1 сентября. В этом году, в условиях распространения коронавирусной инфекции, вакцинация против гриппа приобретает особое значение.

– Решил показать своим примером и напомнить ещё раз – в этом году очень важно поставить прививку от гриппа. В пандемию коронавируса необходимо ещё бережнее относиться к здоровью, следует сделать всё возможное, чтобы его сохранить, – написал глава региона на своей странице в социальной сети Instagram.

Привились в начале сентября также главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских и министр здравоохранения региона Андрей Карлов. Оба они вакцинируются каждый год на протяжении многих лет и признаются: гриппом после прививки не болеют.

– Нужно прививаться и взрослым, и детям. Когда я работал главным врачом, мы начали развивать первичную медико-санитарную помощь и в Железнодорожном районе Екатеринбурга организовали масштабную прививочную кампанию для детей. И на следующий год мы увидели, что почти никто не болел гриппом. Я сам всегда ставлю прививку, каждый год, и не болею. Конечно, такое бывает: человек вакцинировался и заболел, но болезнь он перенесёт в лёгкой форме, без осложнений. В этом и ценность прививки, – отметил Андрей Карлов.

Напомним, накануне в Свердловскую область прибыло почти 160 тысяч доз детской вакцины. Ещё раньше была доставлена первая партия вакцины для взрослых – 426 тысяч доз. Всего же на Средний Урал должно поступить 2,61 миллиона доз препарата для бесплатной вакцинации наиболее уязвимых категорий жителей региона. Это работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Бесплатной вакцинацией также будут обеспечены все дети от шести месяцев, школьники и студенты.

Юлия Ульянохина