Парикмахеры в деле! Мастера парикмахерского искусства отмечают профессиональный праздник.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» действует с 2018 года и рассчитан до 2024 года. Основные его задачи – создание положительной среды для достижения положительных результатов в работе предпринимателей. Губернатор Свердловской области отметил: «Улучшение делового климата, рост предпринимательской инициативы, инвестиционной активности – ключевые условия развития экономики региона, успешной реализации социальных задач. Сегодня по основным показателям развития малого и среднего бизнеса мы входим в первую пятерку российских регионов. У нас более 200 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, они обеспечивают занятость не менее трети трудоспособных жителей Свердловской области».

13 сентября – День парикмахера в России. На территории РГО данный вид деятельности пользуется особой популярностью среди предпринимателей. Их работа положительно влияет на экономическую отрасль. И, конечно, в салонах красоты регулярно доступны рабочие места для жителей округа.

Алена Пименова – представитель современного поколения предпринимателей. Ее салону всего пять лет. Но все это время она не устает вкладывать силы, денежные ресурсы и время в развитие своего детища. Как рассказала нам Алена, чуть более пяти лет назад она решила, что настало время открыть собственный салон красоты. Для того, чтобы разобраться в тонкостях и нюансах предпринимательской деятельности, она обратилась за консультативной помощью в Фонд поддержки предпринимательства. «На протяжении примерно полугода я готовила бизнес-план, - поделилась Алена. – Неоднократно ездила в Екатеринбург. Защищала свой проект. Как итог – мне выделили 300 000 рублей». Стоит отметить, что средства выделяются на условии софинансирования: помимо полученной субсидий будущий предприниматель должен вложить и собственные накопления.

Сейчас в салоне Алены работает пять мастеров. Но на данный момент она готова предложить населению как минимум еще два рабочих места: «На данный момент мы находимся в поиске парикмахеров. Главные условия: профессионализм и желание работать. Важно, чтобы мастер уважал не только желание клиента воспользоваться услугами в салоне. Нужно, чтобы уважали и время посетителя: приходили на работу без опозданий». Алена переживает, что в Реже все меньше специалистов, готовых работать по данной специальности. Но хозяйка салона старается предоставить возможности профессионального роста для своих сотрудников: на регулярной основе в салон приглашаются мастера из Екатеринбурга и других городов, которые готовы поделиться своими знаниями с режевлянами. По мнению предпринимателя, такие мероприятия необходимы для того, чтобы услуги населению предоставлялись на высшем уровне: «Мы учимся новым техникам, узнаём новости из мира красоты. И с готовностью применяем знания на практике», - рассказывает Алена. Коллектив салона успешно участвовал в городских конкурсах красоты. Алена уверена, что регулярная работа над качеством услуг и грамотно подобранные специалисты – залог успеха.

Лола Швецова – владелица салона красоты «Маки». Работая, как индивидуальный предприниматель с 2012 года, на открытие собственного бизнеса она решилась лишь 8 лет назад. «Долго время я работала парикмахером. В Реже, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. Когда вновь вернулась жить в Реж, открыла свой салон», - рассказала нам Лола. На сегодняшний день салон предоставляет ряд стандартных для отрасли услуг: открыт парикмахерский зал и зал для маникюра и педикюра.

Предпринимателю удобнее сдавать в аренду рабочие места мастерам, а не нанимать их на работу. Таким образом, в салоне работают, помимо Лолы, еще три специалиста. Всем коллективом они посещают мастер-классы именитых мастеров, проходят повышение квалификации и обучение. «В своей работе я использую определенную марку средств для волос. Поэтому, когда на рынок выходит новая линейка данной марки, я обязательно посещаю семинар. Ведь часто для использования новой продукции требуются дополнительные знания», - рассуждает Лола.

Отметим, что старания предпринимателя были оценены по достоинству: в 2018 году Лола стала лучшей в конкурсе «Предприниматель года», получив главный приз в номинации «Лучший предприниматель в сфере индустрии красоты». Традиционно мастер принимает участие в ярмарке - выставке «Предприниматель – выпускнику» и в конкурсах профессионального мастерства. Более пяти лет Лола является членом экзаменационной комиссии МБОУ ДО «Учебный профессиональный центр». Там же она делится своим опытом, преподавая мастер-классы по парикмахерскому искусству. С готовностью предприниматель предоставляет места для прохождения практического обучения студентам.

Мы поздравляем парикмахеров с профессиональным праздником! В нашем городе хороших специалистов не мало! Мы каждому желаем вдохновения, доброжелательных клиентов и хорошего настроения.


Дарья ОБЛАСОВА.