Новый пункт на трассе Ирбитского МО

В Свердловской области автоматические пункты весового и габаритного контроля, построенные благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», введены в эксплуатацию.

На региональных трассах работают восемь новых автоматических весовых пунктов.

Новые пункты расположены таким образом, чтобы определять перегруз на всех основных направлениях, по которым идет перемещение грузов внутри области и в соседние регионы. Они размещены в том числе и на 96 километре дороги Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда на территории Ирбитского муниципального образования.

До настоящего времени на региональных дорогах Свердловской области действовало только три автоматических пункта весового контроля. Из них два расположены на Серовском тракте и один - на Режевском.

Прежде чем установить модули с высокочувствительными датчиками, дорожники отремонтировали прилегающие к ним участки дорог, уложили устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установили опоры для оборудования и освещения, а также барьерное ограждение. Затем в покрытие были вмонтированы тензометрические датчики, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, датчики, измеряющие осевую нагрузку и расстояние между осями, на опорах размещены модуль измерения скорости, модуль измерения габаритов, модуль распознавания государственного регистрационного знака и камера фотофиксации, модули внутрисистемного взаимодействия и связи.

Одной из задач национального проекта является сохранение дорог в нормативном состоянии как можно дольше. Для этого дорожное полотно необходимо защищать от чрезмерной нагрузки. Автоматические пункты весогабаритного контроля служат действенным инструментом, помогающим грузоперевозчикам соблюдать весовые требования.

Подготовила Алена Дудина