Спортивное сердце района

Ноги так и просятся бежать, когда ступаешь на резиновое покрытие беговой дорожки. На ровном футбольном поле раздаются азартные крики: «Ваня, дай пас!». «Го-о-о-л!»…

От покрытия новой баскетбольной площадки мяч звонко отскакивает, а вместе с ним подпрыгивает и точным броском в кольцо приносит очко своей команде Егор. Аплодисменты – болельщики ликуют! На волейбольной площадке тоже жарко: подача, пас, атака, блок и снова пас и… мяч касается корта – подача переходит команде-сопернице. Площадка со спортивными тренажерами живет своей жизнью: ребятня, пробуя свои силы, приводит в движение то один, то другой снаряд, вот и Сашка в полную мощь раскачал туловище на уличном тренажере «Маятник». Детская спортивная радость, энергия бьют ключом. Еще бы! У ребят из Бердюгинской школы и спортивных секций только так будут проходить уроки физкультуры и тренировки на улице: на современных тренажерах они будут развивать все группы мышц, на воркаут-площадке работать с собственным весом, в футбол гонять на газоне с искусственным покрытием, в баскетбол и волейбол играть на специализированных площадках, сдавать тридцати- и стометровку на беговой дорожке с современным покрытием из резиновой крошки… К тому же на стадионе светло в любое время суток. Для сравнения, год назад еще здесь не было даже асфальта, на поле стояли неприметные футбольные ворота, полоса препятствий представляла из себя металлические конструкции, для игры в волейбол была натянута сетка.

Далеко не каждая сельская школа может похвастаться современным спортивным объектом. Для многих из них это, скорее, несбыточная мечта. Но все же подвижки в этом направлении есть, как правило, это результат реализации национальных проектов, за которые ратует глава нашего государства.

Определяющим фактором строительства пришкольного спортивного объекта является объединение ресурсов федеральной, региональной и муниципальной властей. Только в нынешнем году в рамках программы «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» на Среднем Урале построят семь школьных стадионов. Как правило, новый объект появляется на условиях софинансирования местного и областного бюджетов. Например, на строительство стадиона в Бердюгинской школе освоили 24,5 миллиона рублей, 12 из них выделено из региональных средств по результатам согласительной комиссии по формированию бюджета при Правительстве Свердловской области.

- Стадион в Бердюгинской школе – это первая «ласточка» в Ирбитском районе. Мы прилагаем все усилия, чтобы каждая школа имела такой современный спортивный объект. У нас есть уже готовые проекты подобных спортивных сооружений. Кроме того, мы подаем заявки для участия в программах не только по линии министерства образования, но и в министерство спорта, – поделился Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО. – В нашем районе 21 школа, и мы стараемся уделить внимание каждой: в какой-то отремонтировать крышу, в какой-то построить стадион. Месторасположение данного школьного стадиона, в первую очередь, выбрано из логистических соображений: Бердюгинская школа находится в центре района.

- Открытие пришкольного стадиона в Бердюгиной – это большой праздник для всех жителей Ирбитского района. Это первый современный стадион такого уровня! 16 сентября состоится открытие и спортивного парка отдыха в поселке Пионерском, - поделилась своей радостью Елена Врублевская, председатель районной думы.

Спортивная жизнь нового стадиона стартовала в минувшую пятницу, 4 сентября. В этот день состоялась торжественная церемония открытия спортивного сооружения.

Началось мероприятие с парада спортсменов районной детско-юношеской спортивной школы – участников и победителей муниципальных, окружных и областных соревнований по футболу, баскетболу и волейболу. Право перерезать красную ленту, символизирующую открытие стадиона, предоставили Виктору Шептию, первому заместителю председателя Законодательного собрания Свердловской области, Алексею Никифорову, Оксане Жижиной, директору Бердюгинской школы, и Матвею Лазукову, лучшему спортсмену школы по итогам прошлого учебного года.

- В Ирбитском районе очень любят спорт. У этого стадиона есть перспектива: как любитель спорта, я вижу, что здесь можно проводить соревнования любого уровня, есть все условия для сдачи норм ГТО. Спортивный объект построен качественно и отвечает всем требованиям безопасности. Все конструкции и ограждения установлены на совесть, - заключил Виктор Шептий.

Первый мяч товарищеского матча между футболистами Бердюгинской и Зайковской второй школ разыграл Алексей Никифоров. Одновременно начались товарищеские игры в баскетбол и в пионербол. Пошел отсчет новых спортивных рекордов и достижений.

Ребята рвались в бой – так этого события они ждали.

- Мальчишки подходили почти каждый день и спрашивали, когда же они смогут поиграть на новом футбольном поле, когда построят стадион. Когда ребята узнали дату открытия, их радости не было предела, - воодушевленно рассказал Михаил Дымшаков, учитель физкультуры Бердюгинской школы, по совместительству тренер-преподаватель по футболу детско-юношеской спортивной школы.

Как отметил тренер, желающих заниматься этой командной игрой стало в разы больше, в секции по футболу – аншлаг. При школе работают и другие спортивные секции.

- Занимаюсь баскетболом и настольном теннисом. Очень рада, что построили такой стадион в нашей школе, сейчас у нас появилось больше возможностей! – восклицает Анастасия Гавриленко, учащаяся Бердюгинской школы.

К слову, новому спортивному объекту рады не только местные школьники, но и их товарищи из других школ. Тем более, что это первая общая встреча с марта текущего года, да еще и по такому поводу.

- Чувствуется совсем другой уровень стадиона. Здесь отдельные виды спорта на разных игровых площадках. Резиновая крошка качественная, по ней удобно бегать, она быстро сохнет, - оценил современное покрытие Егор Буньков, баскетболист из команды Пионерской школы. – Горд, что спорт входит в обязательную программу развития района!

В ближайшее время стадион примет первые в нынешнем учебном году районные соревнования по легкой атлетике. Уже в субботу в Бердюгину съедутся сильнейшие бегуны-школьники. В скором времени протестировать современный объект смогут и сторонники здорового образа жизни: в сентябре-октябре здесь состоится сдача норм ГТО среди взрослого населения.

В планах районного управления образования облагородить территорию вокруг спортивных площадок. Надежда Черемисина, начальник управления образования Ирбитского МО, рассказала, что вскоре здесь появится и полоса препятствий для военно-патриотической подготовки. Тем более, что в этом есть необходимость: в районе действуют и кадетские классы, и отряды юнармейцев.

Охотно верится, что у учащихся Бердюгинской школы да и у спортсменов всего Ирбитского района впереди большие достижения и новые рекорды. И кто знает, может через несколько лет из уст известных спортивных комментаторов мы услышим имена наших ребят!

Ксения Малыгина

Фото автора и Ксении Мальгиной