Ветеранские звезды светят долго и ярко

Свердловская область в восьмой раз отмечает один из уникальных региональных праздников – День пенсионера, дающий начало традиционному Месячнику пенсионера. Это будут необычные дни, призванные еще раз поблагодарить старшее поколение за многолетний труд на благо родного края, оказать поддержку и улучшить качество жизни людей.

2 сентября в городском Дворце культуры с выполнением всех санитарных требований Роспотребнадзора состоялось торжественное открытие Дня пенсионера Свердловской области. Зрительный зал задолго до начала праздника заполнялся лучшими представителями муниципального образования город Алапаевск – представителями всех ветеранских организаций и общественных объединений.
Небольшая концертная программа патриотических песен, подготовленная вокалистами Дворца культуры, придала мероприятию особый эффект – настроение комсомольской юности, советского энтузиазма и гордости.
А так и было, ведь как только Евгения Манухина начала петь одну из любимых песен «Юность моя», как зал преобразился: ветераны выпрямились, изменился взгляд… И уже не пенсионеры приготовились к началу мероприятия, а комсомольцы, полные оптимизма, готовые к любым заданиям и к покорению трудностей.
Ветеранов приветствует и поздравляет глава МО г. Алапаевск Сайгид Билалов. Подчеркивая значимость ветеранского движения –
золотого фонда муниципалитета, Сайгид Лабазанович знакомит собравшихся с обстановкой по заболеванию коронавирусом и предупреждает ветеранов о бережном отношении к своему здоровью, сообщает о мероприятиях по благоустройству, которые уже сделаны и о том, что ещё предстоит сделать. При полной тишине каждому слову главы внимали алапаевцы старшего поколения.
А после приветственного слова председателя местного отделения общественной организации Свердловской области ветеранов войны, труда, боевых действий и государственной службы пенсионеров МО г. Алапаевск Юрия Козлова начались награждения лучших ветеранов и ветеранских организаций.
В этот день за активную жизненную позицию и в связи с Днём пенсионера Свердловской области почётными грамотами и благодарственными письмами были награждены около полусотни пенсионеров, как председателей общественных ветеранских организаций, так и их членов. С благодарностью и гордостью принимали представители старшего поколения свои награды.
В этот день были также отмечены все участники и победители муниципального этапа VIII областного фестиваля – конкурса «Ветеранские звёзды светят долго и ярко».
Председатель избирательной комиссии МО г. Алапаевск Ольга Торопова поздравила и вручила заслуженные почётные грамоты и благодарственные письма победителям и призёрам муниципального этапа межтерриториального конкурса среди избирателей старшего поколения «Выборы в моей семье» и областного этапа «Выборы в моей жизни» в номинациях «Эссе» и «Фоторепортаж».
И, наконец, наступила самая долгожданная минута праздника –
вручение званий «Ветеран года». В этом году эту почетную награду получили председатель ветеранской организации п. Зыряновского Людмила Щербакова и председатель ветеранской организации АТП Александр Бекетов.
А закончилось торжественное мероприятие выборами делегатов на VIII областную отчётно-перевыборную конференцию ветеранов. После небольшого обсуждения в состав делегации от ветеранов МО г. Алапаевск были выбраны Юрий Козлов, Иван Жаворонков и Николай Шибаев.

Светлана НИКОНОВА
ФОТО АВТОРА

Ветеранские звезды светят долго и ярко
11.09.2020Алапаевская искра
Скачать оригинал