Медали самого высокого достоинства

Команда Верхнесалдинского общества инвалидов заняла 1 место на областном спортивном фестивале, который прошёл в Невьянске.

Соревнования «Вода-Суша» уже не первый год собирают в Невьянске самых активных и целеустремлённых представителей ВОИ из городов Свердловской области. В этом сезоне участники съехались в усечённом составе: по 4 человека от каждой территории. Сократились и виды состязаний, ушла «водная» часть – гребля, но и на суше за победу разгорелся нешуточный спор.

Программа соревнований, в которой приняли участие более 50 спортсменов из 12 городов Свердловской области, включала в себя дартс, толкание ядра, бег (60 метров – женщины и 100 м – мужчины), накидывание лассо и бочче (игра с мячом на точность).

– Эпидемиологическая обстановка не позволила нам подготовиться должным образом, – признаётся председатель городского общества инвалидов Людмила Баженова. – Однако мы стали первыми в общекомандном зачёте. Уверена, что сказались предыдущие тренировки.

Достойные результаты салдинские участники показали и в личном первенстве: Олег Веретов и Олег Ступин вернулись домой с 4 золотыми медалями в разных дисциплинах, у Евгения Самойлова и у Людмилы Баженовой – по два «золота» и одной серебряной медали.

Как отметила Людмила Георгиевна, такие соревнования – хорошая оздоровительная практика, которая не даёт засидеться дома и позволяет почувствовать уверенность в себе.

– Борьба ведётся напряжённая на каждом из этапов, – рассказывает Людмила Баженова. – Несмотря на недуги, спортсмены достигают высоких результатов, порой на пределе возможностей. И победа, и участие в любых соревнованиях (городских или областных) придаёт сил, чтобы жить и радоваться каждому дню.

Например, сегодня наш салдинец-колясочник Виталий Чиркин в составе сборной команды Свердловской области готовится к всероссийскому физкультурно-спортивному фестивалю «ПАРА-КРЫМ 2020», который пройдёт во всесоюзной здравнице с 3 по 10 сентября. Более 400 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 58 регионов будут соревноваться в пяти спортивных дисциплинах: дартсе, лёгкой атлетике (дистанции на 100 и 400 метров), настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании. Что интересно, многие «колясочники» принимают участие в заездах на спортивных колясках, а Виталий адаптировал свою прогулочную для передвижения и соревнований. Руки у него – золотые, а характер – железный.

Будем «болеть» и за Виталия, и за всю команду Свердловской области! А молодёжи с ограниченными возможностями здоровья хочется сказать: ваш диагноз – не приговор. Воспринимайте его как повод вести активную жизнь, полную встреч и новых возможностей.