К Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Каждый год, 3 сентября, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Уральцы в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили минутой молчания память жертв терактов и погибших в борьбе с терроризмом правоохранителей. Участие в торжественно-траурной церемонии принял заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. «Давайте помнить, что борьба с терроризмом – это наше общее дело. Только общенародное единство и солидарность способны противостоять этому злу. С терроризмом борются не только силой оружия, важную роль играет противодействие его идеологии», – обратился к собравшимся Павел Креков.
В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 16» Дегтярска прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, памяти жертв Беслана. Основная задача – содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости, содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов на примере Беслана.
Ребята старшей и подготовительной к школе группах участвовали в мероприятиях «День солидарности в борьбе с терроризмом», «Миру – мир!», «Наше право на жизнь», «Свеча Памяти». На практических занятиях отрабатывали практические навыки ОБЖ, находили решения в проблемных ситуациях: «Как вести себя в случае теракта», «Что будет, если…», «Ты нашел неизвестный пакет…», «Обнаружен подозрительный предмет», «Если я нашел посторонний предмет в помещении», «А если позвонили».
Для мальчишек и девчонок дошкольного учреждения прошли беседы «Что такое террористический акт», «Как вести себя в случае теракта», «Если я увидел странный предмет!», «Как вести себя, если ты стал заложником?», «Если я внимателен», «Есть ли правила в общении с незнакомыми людьми», «Что такое терроризм», «Национальность без границ», «Терроризм – всемирное зло», «Мы дети разных национальностей, но мы вместе». Многие из них сопровождались просмотром учебных фильмов, презентационных материалов «Терроризм – угроза безопасности!», «Вспомним о Беслане». В детском саду обновлена наглядная информация, появились новые стенды: «Действия при ЧС», «Телефонный терроризм», «Действия, при возникновении теракта».
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в популярных развлекательных заведениях, торговых центрах. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на телефонные разговоры рядом стоящих лиц, на сдаваемые или снимаемые по соседству квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность! Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в неожиданном месте (например, в кинотеатре, больнице). Не поднимайте забытые посторонними людьми вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки; остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут взрывное устройство. Специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточенно, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.
В семье надо разработать план действий при чрезвычайных обстоятельствах. У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты друг друга для срочной связи. Также необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации обязательно возьмите с собой ваш набор предметов первой необходимости и документы.
Уважаемые родители! Жизнь и здоровье наших детей – в наших руках. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

http://zabol-deg.ru/articles/media/2020/9/10/borba-s-terrorizmom/