Нам не помнить об этом нельзя...

3 сентября в регионе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню окончания Второй мировой войны – одного из самых кровопролитных и крупных военных конфликтов XX века, унесших десятки миллионов жизней. В Среднеуральске в этот день учащиеся 5-6-х классов школы №31 посетили Центр патриотического воспитания городского округа.

В Зале боевой и трудовой славы имени В.И.Гриневича специалист Зала Елена КНЯЗЕВА провела для ребят мультимедийный рейс, посвященный Второй мировой войне.

Кадры кинохроники, голос Левитана создали впечатление присутствия и причастности к событиям того времени.

Вторая часть познавательной экскурсии продолжила патриотическую тематику и была посвящена защите Родины. Руководитель объединения «Юный разведчик» Дмитрий ТАРАСОВ рассказал ребятам о умениях и навыках, которые получают воспитанники объединения, готовясь в перспективе к службе в рядах Вооруженных Сил. Это и боевые искусства, оборона с оружием и без, а кроме того, интересные факты об истории армии нашей страны. На обеих экскурсиях ребята были заинтересованы, порой вступая в диалог с ведущим мероприятия.

 

 В связи памятной датой губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ обратился к жителям уральского региона. Как отметил глава региона, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Год памяти и славы, мы с особым чувством обращаемся к этому общественно-значимому событию, вспоминаем об уникальной исторической судьбе и великой миссии нашей страны. Именно Советский Союз, Красная Армия, наши деды и прадеды сыграли решающую роль в разгроме фашизма, стали главной освободительной силой Второй мировой войны.

— Сегодня мы отдаем дань искренней человеческой благодарности и уважения поколению победителей, нашим дорогим ветеранам. Вы – честь и совесть нашего общества. Низкий вам поклон за свободу и независимость нашей страны, за наши мирные сегодняшние дни, за счастье детей и внуков. Желаю вам здоровья, благополучия, сил и энергии на долгие годы! – сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

А накануне в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера представили уникальный проект «Орден Победы Георгия Жукова». Посетители экспозиции могут увидеть Орден «Победа» и подлинную штабную карту штурма Берлина. Уникальные экспонаты привезены в Екатеринбург впервые.

— Знаменательно, что сегодня самый первый Орден «приехал» сюда, в город Свердловск, где Георгий Константинович Жуков командовал Уральским военным округом в течение пяти лет, – сказал директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ Александр НИКОНОВ.

— Очень важно показать настоящие артефакты. И, мне кажется, глядя на этот экспонат, возникает чувство гордости за страну, за тех людей, которые были награждены этим Орденом. Да, сегодня все можно увидеть в интернете, но ничто не сравнится с тем, чтобы прийти и реально увидеть тот самый Орден, который за номером «1» был вручен Георгию Константиновичу Жукову, чье имя овеяно легендами, – подчеркнула министр культуры Свердловской области Светлана УЧАЙКИНА.

Также в экспозиции будет представлен раритет – подлинная штабная карта штурма Берлина из собрания музея и краткие биографии всех кавалеров ордена «Победа». Выставка «Орден Победы Георгия Жукова» будет открыта для посетителей ежедневно с 3 по 23 сентября. Выставка подготовлена совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил РФ при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Наталия САВРАН, газета "Среднеуральская волна"