Собираемость взносов на капремонт в Полевском составляет 97%

В 2020 году в Полевском городском округе на капитальный ремонт передали 14 многоквартирных домов.

– Работы выполняют три подрядных организации: «Инжэк» (6 домов, работы на 53 943 281 рубль), «ТриАлСтрой» (8 домов, работы на 58 861 135 рублей) и СМУ-7 (один вид работ на 4 812 039,79 рубля). Ремонтируют жилфонд как в северной, так и в южной частях Полевского, – сообщила начальник отдела ЖКХ и благоустройства Центра социально-коммунальных услуг Полевского округа Марина Иванова. 

Марина Николаевна отметила, что замена лифтового фонда в этом году не планируется, работы запланированы на 2021 год.

Замена в 13 многоквартирных домах 28 лифтов, отработавших срок службы, установленный в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», запланирована в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД Свердловской области на 2021–2022 годы.

В Полевском городском округе эксплуатируется 81 лифт в 40 многоквартирных домах. По состоянию на 1 января 2020 года 39 лифтов достигли предельного срока эксплуатации, имеют заключение о несоответствии установленным требованиям. Замена лифтового оборудования запланирована как в северной, так и в южной частях Полевского.

За прошлый год в качестве взносов на капремонт полевчане – собственники помещений в МКД уплатили 115 996 тысяч рублей. На сегодняшний день, по данным ЦСКУ, собираемость взносов с населения составляет 97%.

Чтобы сохранить темпы работ и свое­временно выполнить обязательства по обновлению многоквартирных домов, обеспечению уральцам комфортных и безопасных условий проживания, правительство Свердловской области пересмотрело размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. По сравнению с действующей величиной, 9 рублей 72 копейки с каждого квадратного метра жилья, плата вырастет на 4%, на 39 копеек с квадратного метра. С 1 января 2021 года размер взноса составит 10 рублей 11 копеек с квадратного метра. 

Как пояснил глава регионального Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, в соответствии с законодательством минимальный тариф на капремонт многоквартирных домов подлежит ежегодной переоценке в течение всего срока действия региональной программы капремонта. Размер взноса рассчитывается по методике Минстроя и зависит от суммарной площади запланированных к ремонту домов, необходимого объёма работ, стоимости используемых в процессе их выполнения стройматериалов и ряда других параметров. Однако один из ключевых факторов при принятии решения, отметил он, по-прежнему доступность минимального взноса для жителей.

– Исходя из произведённых расчётов, общая оценочная стоимость капитального ремонта домов в регионе на 2021 год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако с учётом сложившейся экономической ситуации, а также связанным с пандемией COVID-19 падением доходов уральцев рост взноса решено ограничить и установить его исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции – 4%, – сказал Николай Смирнов.

При этом министр подчеркнул, что на социально незащищённых категориях жителей области указанные изменения практически не отразятся. В отношении них, напомнил глава ведомства, на законодательном уровне закреплены меры социальной поддержки: субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Право на их получение имеют малообеспеченные одиноко проживающие граждане и семьи, плата за коммунальные услуги у которых составляет более 12% от величины среднедушевого дохода, а также жители, чьи расходы на эти нужды превышают 22% от совокупного дохода их семьи.

Напомним, в программу капремонта многоквартирных домов Свердловской области включено почти 28 тысяч много­квартирных домов. Благодаря её реализации менее чем за 5 лет удалось комплексно отремонтировать 6592 дома на общую сумму 27,6 миллиарда рублей. В текущем году список обновлённых домов Свердловской области пополнится ещё 1044 многоквартирными домами.

Наталья Кашинская