Традиционное совещание полевских педагогов прошло в режиме онлайн

В 2020 году традиционное августовское совещание педагогических и руководящих работников образовательных организаций Полевского городского округа состоялось в режиме онлайн. 25 августа каждый из педагогов смог принять участие в пленарном онлайн-заседании, которое провели глава Полевского округа Константин Поспелов и начальник Управления образованием Полевского округа Ольга Уфимцева, а затем таким же образом в областном совещании педагогов.

Решение провести мероприятия в режиме онлайн связано с ограничениями, действующими на территории Свердловской области, для того чтобы минимизировать контакты педработников и сохранить их здоровье.

– В связи с пандемией этот год для всех нас стал непростым, – отметил в своём приветственном слове глава Полевского округа Константин Поспелов, – сложность была связана в первую очередь с необходимостью оперативного перехода системы образования в режим дистанционного обучения. Но мы справились, хотя весна-2020 в условиях пандемии потребовала от каждого из педагогов, руководителей образовательных организаций и органов местного самоуправления максимальной отдачи.

Темой доклада Ольги Уфимцевой стала «Публичная декларация целей и задач образования ПГО на 2020/2021 учебный год». В нём Ольга Михайловна подвела итоги минувшего учебного года, рассказала о подготовке к новому сезону и обозначила основные цели и задачи полевского образования в новом учебном году.

 

Доступность и безопасность

Как сообщила Ольга Уфимцева, в 2019/2020 учебном году дошкольные учреждения Полевского посещали 4724 ребёнка, это на 98 детей меньше, чем год назад. В то же время в обще­образовательных учреждениях детей стало больше: обучение проходили 9067 школьников, это на 253 ребёнка больше, чем в 2018/2019 учебном угоду.

– Поскольку у нас снизилась рождаемость – в 2019 году в Полевском родилось на 155 детей меньше, наша задача – сохранить существующую сеть детских садов и школ, а также квалифицированные педагогические кадры, – отметила Ольга Михайловна.

Что касается технической оснащённости учреждений дошкольного образования, то компьютерами сегодня оборудовано лишь 58% детсадовских групп. В минувшем году приобретено 29 конструкторов для занятий техническим творчеством и 32 компьютера.

В школах техническая оснащённость гораздо выше. Так, по словам Ольги Уфимцевой, 94% учебных кабинетов оснащены автоматизированными рабочими местами педагогов, имеются 1500 компьютеров, 17 цифровых лабораторий.

– Впервые в истории полевского образования с 1 сентября 2020 года старшеклассники массово начнут изучать профильные предметы на углублённом уровне, подкрепляя новые знания социальными практиками, – сообщила начальник Управления образованием. – К углублённому изучению учебных предметов приступят 298 десятиклассников девяти школ Полевского.

Ольга Михайловна обратила внимание участников совещания на то, что начало нового учебного года будет проходить в особых условиях, подчеркнув, что особое значение уделяется вопросам безопасности, охраны здоровья детей и педагогов.

– Многое сделано, чтобы новый учебный год начался в штатном режиме и родители не беспокоились за здоровье своих детей, – сказала Ольга Уфимцева. – Так, из резервного фонда главы Полевского округа нам выделено 127 тысяч рублей на покупку оборудования в пункты приёма ЕГЭ, из резервного фонда правительства Свердловской области выделено 5 миллионов рублей, а из фонда губернатора региона – 16 миллионов на подготовку к учебному году и обеспечение санитарной безопасности в учебных заведениях, приобретение необходимого оборудования для профилактики заноса и распространения инфекций в учебных заведениях.

Как отметила начальник Управления образованием, 48 миллионов рублей из местного бюджета планировалось потратить на мероприятия по подготовке школ к началу нового учебного года. Почти все запланированные мероприятия выполнены, и все школы Полевского приняты специальной комиссией.

 

Реальное общение трудно заменить

Отметим, что вопросам безопасности накануне нового учебного года уделил большое внимание в своём докладе и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В ходе областного августовского совещания педагогов глава региона обозначил приоритеты в развитии сферы образования. В числе направлений работы, которым необходимо уделить пристальное внимание, – последовательное решение задачи по переводу школ на работу в одну смену, создание современной образовательной инфраструктуры.

– В 2020 году в школах создано 7,6 тысячи новых мест. С 1 сентября начнут работу девять новых школ – в Екатеринбурге, Невьянске, Арамиле, Верхней Пышме, Ревде, Каменске-Уральском, посёлке Баранчинский. За парты в новом учебном году сядут свыше полумиллиона учеников – на 10 тысяч больше, чем в предыдущем. Только в первые классы придут учиться больше 60 тысяч юных свердловчан, – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона акцентировал внимание педагогов на непростых условиях начала нового учебного года, на том, что вопросы безопасности, охраны жизни и здоровья людей требуют комплексных решений.

– Сейчас в Свердловской области разрабатывается программа «Общественное здоровье уральцев». Один из разделов программы посвящён обеспечению санитарной безопасности в учебных заведениях. Предусмотрены отдельные меры по усилению школьной медицины, выработке безопасных правил поведения, профилактике заноса и распространения инфекций в учебных заведениях. Часть этих мероприятий мы реализуем уже с 1 сентября. Всё это послужит сохранению здоровья детей. До конца года проект программы будет вынесен на общественное обсуждение. Рассчитываю, что педагогическое сообщество даст свои компетентные рекомендации, – сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, для подготовки образовательных учреждений Свердловской области к учебному году в соответствии с требованиями Роспотребнадзора из областного бюджета было выделено более миллиарда рублей. Средства направлены на приобретение устройств и средств дезинфекции и медицинского контроля.

– Период так называемого дистанта показал, что заменить привычное стационарное образование дистанционным обучением сложно. Общение с учителем, воспитательный процесс – это важный базовый принцип российского образования, причём с точки зрения не только качества и эффективности обучения, но и социализации наших детей, их воспитания. И потому одной из стратегических задач, обозначенных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, названо воспитание учащихся, которое становится составляющей частью образовательной программы. Согласно Федеральному закону № 304, который вступит в силу 1 сентября 2020 года, в каждой школе будут разработаны и внедрены рабочие программы воспитания школьников. На современном этапе меняется и функционал педагогов: профессиональная грамотность, владение новейшими средствами и методиками обучения сочетаются с навыками наставничества. Итогом этого баланса является подготовка молодых людей к большой сложной жизни, воспитание в них лучших человеческих качеств, гражданственности и патриотизма, – сказала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Ещё один важный аспект работы, на который обратил внимание Евгений Куйвашев, – обеспечение комфортных условий для жизни и работы педагогов, достойной оплаты труда учителя.

– Вне зависимости от того, работает ли учитель в гимназии Екатеринбурга или в малокомплектной школе на окраине области, он должен быть защищён государством, должен чувствовать всестороннюю заботу и поддержку. Так, жилищные программы региона ориентированы и на решение квартирных вопросов учителей. В муниципалитетах есть примеры предоставления соцжилья молодым специалистам. Сельские учителя получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством. На особом контро­ле увеличение доходов педагогов. Сегодня в системе образования региона трудится больше 70 тысяч педагогических работников. Мы и впредь будем уделять самое пристальное внимание повышению качества их жизни, – сказал Евгений Куйвашев.

Также в регионе будет продолжено обеспечение школьников горячим питанием. Свердловская область – один из немногих регионов России, где работа по данному направлению налажена ещё с 2006 года. Напомним, бесплатное горячее питание учащихся начальной школы в государственных и муниципальных образовательных организациях является прямым поручением президента России. В соответствии с ним бесплатное горячее питание предоставляется 100% учеников начальной школы.

 

ЕГЭ сдали успешно

Немало внимания на августовской конференции уделялось вопросам качества образования. Как отметила в своём докладе Ольга Уфимцева, 54% полевских школьников завершили учебный год на «хорошо» и «отлично».

– По результатам всероссийских проверочных работ и государственной итоговой аттестации только две полевские школы, № 20 и 21, подтвердили статус школ с достаточным уровнем образовательных результатов, – сообщила Ольга Михайловна, – остальные 14 школ включены в федеральный перечень школ с низкими образовательными результатами. Мала доля призовых мест у наших детей и во Всероссийской олимпиаде школьников. Обеспечение положительной динамики результатов обучения должно стать приоритетной задачей в работе каждого учителя.

В то же время у двух полевских выпускников, Евгения Скрипкина из школы-лицея № 4 «Интеллект» и Игоря Куклина из школы № 13, максимальный результат на ЕГЭ по химии – 100 баллов.

В целом же в регионе максимальный балл на ЕГЭ получили 128 выпускников – на 12 человек больше, чем в 2019 году. Больше всего стобалльников в Екатеринбурге: в 2019-м их было 52, а в этом году 84. Восемь выпускников по итогам сдачи ЕГЭ стали двухсотбалльниками.

– В Свердловской области была организована сдача ЕГЭ и для выпускников из других регионов России – тех, кого эпидемиологическая ситуация застала на территории Свердловской области. Это люди, которые приехали и по каким-то причинам не смогли вернуться для сдачи ЕГЭ по месту регистрации. Поэтому более 100 выпускников прошлых лет и текущего года, оказавшиеся в такой ситуации, сдавали ЕГЭ в нашем регионе, – сказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

По словам Татьяны Николаевны, результаты ЕГЭ в Свердловской области в этом году достаточно позитивные. Так, русский язык почти каждый третий участник аттестации написал с результатом 80 баллов и выше, каждый десятый выпускник сдал ЕГЭ по математике профильного уровня, набрав от 80 до 100 баллов.

В нынешнем году стало больше тех, кому до 100 баллов не хватило совсем немного. К примеру, по профильной математике 10 человек получили 100 баллов, ещё 11 набрали 99 баллов. В их числе и выпускник полевской школы № 14 Никита Пастухов.

Напомним, в 2020 году ЕГЭ сдавали более 17 тысяч выпускников 11 классов. Сдача экзаменов в этом году была необходима только тем, кто решил поступать в вузы, поэтому в Свердловской области порядка двух тысяч одиннадцатиклассников приняли решение не проходить аттестацию.

Ольга Ковтун