Капремонт каждый год

По поручению губернатора Свердловской области деятельность подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе, не останавливалась даже в период введения ограничительных мер. Это дало возможность не только сохранить заданный темп капитальных ремонтов, но и рабочие места, и заработную плату для занятых в строительной отрасли специалистов.

Ни на сутки не прекращались работы в доме № 16 по улице Ленина в Свободном. Фронт ремонта там немаленький, а уже осенью объект нужно сдать в обновлённом виде.

– Работы на доме идут в рамках региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, – говорит начальник отдела городского хозяйства и экономики Александр Шишленков. – Зимой подрядчик отремонтировал кровлю, сейчас завершает замену системы водоотведения. В настоящее время готовность составляет 95 %. Параллельно рабочие приступили к ремонту фасада и системы электроснабжения. Объект должен быть сдан уже осенью 2020 года.

Всего в Свердловской области в текущем году капитальный ремонт домов проводится в 72 муниципальных образованиях. В 10 муниципалитетах по итогам первого полугодия этого года ремонтные работы полностью завершены.

Между тем в Свободном уже готовятся к капитальному ремонту следующего дома. В 2021 году по плану стартуют работы в доме № 5 по улице Ленина. На данные цели запланировано 16 млн рублей.
Напомним, в начале года первый этаж этого дома был передан из ведения Министерства обороны России в муниципальную собственность. В дальнейшем здесь планируется открыть Детскую школу искусств.