Полезные каникулы

На календаре – вторая половина лета, а значит, продолжаются каникулы – замечательная пора для отдыха. Но есть в Свободном ребята, которые решили сменить весёлое и беззаботное безделье на трудовые будни.

В школе № 25 имени Д.М. Карбышева начал свою работу летний трудовой лагерь. В течение двух недель учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет будут принимать участие в подготовке аудиторий к новому учебному году, помогать содержать в порядке пришкольную территорию, ухаживать за высаженными на клумбах цветами.

В данный момент в трудовой лагерь устроено 15 несовершеннолетних детей, – рассказывает исполняющий обязанности директора школы № 25 Алина Андреева. – Ещё 15 школьников с 3 августа будут трудиться на второй смене.
Рабочий день у ребят сокращённый, с 9 утра до 13:00. Федеральным перечнем для них предусмотрен лёгкий труд: наведение порядка в школе, на пришкольной территории, работа с архивом.
Деятельность трудового лагеря очень востребована. Школьники задолго до начала смены подавали документы, и уже на второй поток, который будет в августе, мест нет.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в летнем трудовом лагере предусмотрены все меры безопасности: ребята работают малыми группами, соблюдая дистанцию, находятся на рабочих местах в средствах индивидуальной защиты – масках и перчатках. За этим чётко следят наставники.

По словам Алины Андреевой, плюсов в таких трудовых каникулах много. Во-первых, ребята выполняют нужную и значимую работу и всегда радуются, видя результат своего труда. Во-вторых, совместный труд дисциплинирует. Ещё один весомый плюс – это заработок, который ребята смогут потратить на собственные нужды.

– В летнем трудовом лагере я работаю не первый раз, – делится ученик 10 класса Дмитрий Пивоваров. – Для меня это отличный способ с пользой провести время и заработать. Здесь я начал понимать, каким трудом достаются деньги. В этом году я планирую купить себе канцелярские товары к школе, чтобы немного помочь родителям.

В Свердловской области детским трудоустройством занимаются 60 молодёжных бирж труда. Ребятам предоставляют рабочие места в сфере доставки почты, оцифровке библиотечного фонда, на сельхозработах. А с 16 лет берут в помощники на промышленные предприятия.
В отрядах – до десяти человек. Их обеспечивают инструментами и средствами индивидуальной защиты.
Заработать школьники в среднем могут 7-8 тысяч рублей в месяц. При поиске места через службу занятости в зарплату включается материальная помощь – 3 200 рублей.
В настоящее время в регионе работают 1 600 детей, причём большинство вакансий отдают ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.