Как за каменной стеной

В нашей стране особое внимание уделяется развитию и поддержке материнства и семейных ценностей. Свердловская область – не исключение. Буквально недавно многодетная мама Татьяна Зырянова из Верхнего Тагила была удостоена особых наград – знаков отличия Свердловской области «Материнская доблесть III степени».

Семья Зыряновых

Мама: Татьяна, 30 лет, домохозяйка.
Папа: Евгений, 33 года. Место работы – Верхнетагильская ГРЭС, слесарь.
Дети: Велеса, Святослав, Евгения, Анатолий и Мирослав.

– Татьяна Владимировна, расскажите, сколько лет вы уже в браке и как познакомились со своим будущим супругом?

– В официальном браке мы уже 11 лет. С мужем учились в одной школе, там влюбились друг в друга и вместе по сей день. А сами родом мы не из Верхнего Тагила. Евгений переехал сюда с севера, а я из Арамиля.

– Расскажите о своих детках.

– Самому старшему Анатолию 14 лет, активно занимается спортом и увлекается шахматами. Дочке Велесе десять лет, занимается в музыкальной школе – играет на фортепиано. Дальше идёт семилетний Мирослав, он у нас готовится идти в первый класс. Четырёхлетний Святослав ходит в детский сад. И самая маленькая – Евгения, ей один год и десять месяцев. Осенью пойдёт в ясли.

– Скажите, а каково это – иметь такую большую семью? Ведь наверняка есть свои сложности?

– Вы знаете, я всегда хотела иметь большую семью. Знала, что у меня будет много детей. Заранее была готова ко всему, к возможным сложностям, ведь сама из многодетной семьи. Знаю, что это такое.
Самая большая нагрузка, конечно же, на супруге. Мы все за ним как за каменной спиной. Он и работает, и заочно учится в техникуме, и ещё успевает заниматься строительством. Домашнюю работу делаем все вместе, стараюсь всегда подключать и детей. У нас без дела никто не остаётся – у каждого свои обязанности. Младшие детки всегда помогают старшим. Семья у нас сплочённая, поэтому в принципе мы со всем справляемся.

– А есть у вас какие-то семейные традиции?

– Любые праздники и Дни рождения мы, конечно же, отмечаем все вместе. Накрываем стол, хором поём песни в караоке, вместе танцуем.

– Татьяна Владимировна, а какие советы вы можете дать тем парам, которые собираются создавать семьи?

– Между мужчиной и женщиной должна быть любовь – это самое прекрасное чувство. Нужно оберегать друг друга, поддерживать, заботиться обо всех членах семьи.

■ В РЕГИОНЕ

За год количество многодетных семей в Свердловской области увеличилось на десять процентов. Об этом рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

– В Свердловской области сохраняется тенденция увеличения количества таких семей: в среднем число многодетных семей ежегодно увеличивается на десять процентов. На сегодняшний день в области проживает 61,6 тысячи многодетных семей, в них воспитывается более 204 тысяч детей, – рассказывает Андрей Злоказов.

Для поощрения матерей за рождение пяти и более детей областным законом учреждены знаки отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II и III степени. С начала 2020 года награду получили 292 матери. Всего с момента реализации закона награждены 5146 матерей.

Отметим, что в регионе реализуются все федеральные и региональные меры поддержки многодетных семей. Это ежемесячная денежная выплата семье с доходом ниже величины прожиточного минимума, федеральный и региональный материнский капитал. Многодетным семьям также предусмотрено ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до шести лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей и многое другое.

Светлана НЕМЦЕВА