Героям-металлургам посвящается

16 июля у здания Управления АМЗ состоялось знаковое событие: открытие памятника «Воинам-металлургам Алапаевска, павшим в боях Великой Отечественной войны» как символ памяти для всех последующих поколений.

Собрались ветераны труда и труженики тыла, работавшие на Алапаевском металлургическом заводе, руководители и специалисты администрации, официальных организаций и, конечно, нынешние представители власти ЗАО «АМЗ».
– В годы Великой Отечественной войны Алапаевский военный комиссариат отправил на фронт 20704 наших земляка, – подчеркнул в своей приветственной речи и.о. главы МО г. Алапаевск Сергей Карабатов, – и в первых рядах были металлурги! В Алапаевске в первые годы войны было размещено 6 заводов и 7 цехов, эвакуированных из оккупированных территорий СССР. Мы бесконечно благодарны участникам войны, труженикам тыла за их мужество и героизм!
Благодарственными письмами главы МО г. Алапаевск за содействие в установке и открытии памятника были награждены: депутат Законодательного собрания Свердловской области Кирилл Некрасов, руководитель ЗАО АМЗ Андрей Курбанов, финансовый директор ЗАО «АМЗ» Ольга Василова, директор ООО «Дорожно-сервисная кампания» Николай Краморенко, главный инженер АО «Стройдормаш» Иван Николаев, директор ООО «Гран Ресурс» Сергей Иванов, директор «Дирекции единого заказчика» Алексей Сысоев, а также Дмитрий Калинин, Михаил Никулин, Денис Молоков, Евгений Калинин, Игорь Шилов и Андрей Верига.
Трогательную речь, обращённую к ветеранам труда завода АМЗ сказал Кирилл Некрасов, а в заключение своего выступления поблагодарил всех, кто внёс весомый вклад в увековечение памяти: председателя Думы МО г. Алапаевск Елену Мут, руководителя ЗАО «АМЗ» Андрея Курбанова, финансового директора ЗАО «АМЗ» Ольгу Василову и председателя совета ветеранов АМЗ Татьяну Белькевич.
Наконец наступает торжественная минута открытия памятного мемориала… Мерный звук метронома во время минуты молчания…
И вдруг… Сначала тихо, но всё громче и громче звучит песня «Журавли», и словно крыльями накрывает всех, кто в это время стоит у плит с именами погибших металлургов… Некоторые ветераны дотрагиваются до увековеченных имён героев войны, и никто не стесняется своих слёз….


Светлана НИКОНОВА
Фото автора