Главное – обеспечить безопасность детей

В непростых условиях эпидемиологической угрозы сейчас трудятся педагогические работники Каменского городского округа.


По рекомендациям областного штаба, детские сады необходимо открывать на 50% мощности в режиме дежурных групп. Как отметила начальник управления образования С.В. Котышева, в Каменском районе до 3 августа эта задача будет выполнена. Открытие дошкольных учреждений ведется постепенно с соблюдением всех указаний Роспотребнадзора. По данным на 13 июля, в муниципалитете функционируют 6 дежурных групп – одна в Покровском, по две в Колчеданском и Каменском детских садах, три группы в Мартюше.


К 15 июля заработают еще по одной группе в Маминском, Новобытском, Сосновском детсадах. К 20 июля запланировано открытие дежурных групп в Кисловском, Клевакинском, Новоисетском, Рыбниковском, Сипавском, Черемховском дошкольных учреждениях, где сейчас идут плановые ремонтные работы. Бродовской детский сад будет готов к открытию 23 июля, к этому времени закончится ремонт пищеблока. В Травянском детсаду ремонт туалетов должен быть завершен к 3 августа. Сейчас в детские сады идет поставка необходимого оборудования для выполнения всех санитарно-гигиенических требований, осуществляется набор медиков.


Началась работа и в оздоровительном лагере «Колосок». В настоящее время здесь находятся 38 сотрудников и 101 ребенок. Планируется, что вторая смена начнется 19 июля, третья – 4 августа. Дети будут отдыхать по 14 дней. Для эпидемиологической безопасности лагерь работает в режиме обсерваторов: и дети, и сотрудники находятся на территории учреждения, не покидая его в течение всей смены. Посещение и передача посылок исключена. Лагерь обеспечен рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, необходимым объемом дезинфицирующих средств. Сотрудники в течение всей смены соблюдают масочный режим, перед началом заезда у всех берется анализ на коронавирус.


Также тщательно ведется работа по соблюдению правил безопасности и в пункте проведения ЕГЭ в Покровской школе – выполнены все предписания Роспотребнадзора и Рособрнадзора. В школе нанесена разметка для соблюдения дистанции, классы оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, перед экзаменами проводится тщательная дезинфекция.
Как отметила С.В. Котышева, и педагогические работники, и дети с пониманием относятся к соблюдению правил безопасности.


Фото с http://mouo.ru/novosti/812-novosti-mau-zol-kolosok