За год количество многодетных семей в Режевском районе увеличилось

В Режевском городском округе 659 многодетная семья воспитывает 2152 детей. По словам заместителя начальника управления социальной политики № 2 Ирины Епифановой, увеличение количества семей по сравнению с прошлым годом составляет 2,3 %.

Эта положительная тенденция отмечается не только в режевском районе. По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, в регионе количество многодетных семей увеличилось на 10 %.

Отметим, что такому росту способствует реализация всех федеральных и региональных мер поддержки многодетных семей. Например, региональным законодательством установлена ежемесячная денежная выплата многодетной семье, имеющей доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума, в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей до достижения таким ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты с 1 июня 2020 года составляет более 11 тысяч рублей. Свердловские семьи также могут получить как федеральный, так и региональный материнский (семейный) капитал. В 2020 году областной маткапитал составляет 141 тысячи рублей, а при рождении женщиной одновременно трех и более детей – почти 212 тысяч рублей. Получить его семьи могут на третьего и последующих детей.

Единовременное пособие усыновителям и опекунам производит администрация Режевского городского округа. В зависимости от категории детей, родители получают 10000 или 3000 рублей.

Многодетным семьям также предусмотрено ежемесячное пособие на детей, пособие на проезд, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет в фармацевтических организациях по рецептам врачей, социальная выплата на строительство или покупку жилья, первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные организации, компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации и другие.

Е. ГОРОХОВА.

Фото А. Серебренниковой.