Чистая победа!

Наталья Худорожкова, консультант электронного зала Центральной районной библиотеки, жительница Мартюша стала победителем всероссийской экологической акции «Чистые игры» в номинации «Внимательный герой».


О Наталье Худорожковой, которая в период строгой самоизоляции во время прогулок с четвероногим другом очищает от мусора любимые уголки в своем лесу, мы рассказали в газете «Пламя» 18 июня. Эмоциональными впечатлениями от своей первой экологической вылазки на странице ВКонтакте Наташа поделилась 8 мая, постепенно ее фотоотчеты привлекли большое количество сочувствующих и последователей. Так родилась страница под хештегом «Неизвестная женщина против мусора», на которой единомышленники Наташи ведут оживленную переписку, делятся опытом, дают советы.


Нашей героиней заинтересовался «Уральский рабочий», рассказавший о Наталье на своем сайте. «Уральский рабочий» и порекомендовал организаторам акции обратить внимание на нашу Наташу, сочтя девушку идеальным претендентом на всероссийскую экологическую премию.
«Чистые игры» - это командные соревнования по очистке территорий от мусора, которые проходят в 300 городах России и в 16 странах. Свердловская область участвует в них с 2018 г. В этом году из-за пандемии массовые мероприятия пришлось отменить, а вместо этого поддержать людей, болеющих за природу, учредив всероссийскую премию борцов с мусором. Эта награда предназначена тем, кто и в это непростое время очищает природу и вдохновляет своим примером других. Участникам всероссийской акции «Супергерой в борьбе с мусором» было предложено с 5 по 30 июня публиковать фотографии на фоне собранного мусора с указанием города.
6 июля основатель экологического проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе в онлайн-формате подвел итоги акции, «пригласив в гости» победителей. В акции приняли участие 429 активистов из 157 населенных пунктов в 58 регионах, которые собрали около 37 тонн мусора. Лучших определяли в 11 номинациях. Все победители в качестве награды получат палатку либо надувную лодку – на выбор победителя. Наталье Худорожковой штаб акции присудил победу в номинации «Внимательный герой». В этой номинации премиями отмечены самые дотошные экоактивисты, которые убирают мусор до последнего окурка и осколка стекла. Оказывается, собирать битое стекло – самое трудоемкое и небезопасное дело. Во время прямого подключения Наташа еще раз показала всем участникам, насколько красивы каменские окрестности: для видеосъемки она выбрала вид на Исеть на фоне уникального моста-бабочки.


Поздравляем нашу землячку с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов. «Чистые игры – это нечто большее, чем конкурс с призами. Это знакомство с единомышленниками, заряд мотивации и оптимизма. Это вдохновение!», - написала Наташа на своей странице. А ведь эта девушка сама - вдохновение для 79 подписчиков своей группы, которые стали ее единомышленниками.


Светлана Виноградова
Фото с https://vk.com/ekoprogulka66