В три этапа по селу

В рамках поручений губернатора Евгения Куйвашева газификация территорий является одним из приоритетов политики региона. За последние пять лет в Свердловской области построено и введено в эксплуатацию 2540 километров газораспределительных сетей. Общая протяженность наружных газопроводов составляет более 15 тысяч километров. Доступ к сетевому газу имеют 69 городских и 300 сельских населенных пунктов. Количество пользующихся сетевым природным газом квартир и домовладений превысило 1 миллион 114 тысяч единиц. Затраты на реализацию указанных мероприятий только в прошлом году превысили 1,2 миллиарда рублей.

В Невьянском городском округе работы по подключению жителей к голубому топливу в 2020 году ведутся в нескольких сельских территориях, одна из них — село Быньги, где газифицируется центральная часть села.

Работы велись в три этапа. В 2019 году средства из областного бюджета были выделены на реализацию двух этапов, в 2020-м — на завершающий, третий, этап. Финансирование газификации происходило за счет средств областного и местного бюджетов. Цена работ (цена контракта) составляет 84 229 695,20 копеек, в том числе первый этап — 29 747 753,80 руб., второй этап — 31 981 688, 00 руб., третий этап — 22 500 253,40 рубля.
В ходе двух первых этапов подрядной организацией ООО «Сити-Билдинг» (г.Екатеринбург) было смонтировано 7,914 км и 8,143 км газопровода высокого и низкого давления, итог завершающего этапа — 6,987 км труб высокого и низкого давления.

11 декабря 2019 года были завершены работы по первому и второму этапам строительства объекта. В июне текущего года — работы третьего этапа реализации проекта газификации.

3 июня между администрацией Невьянского городского округа и ГУП СО «Газовые сети» заключен договор подряда на выполнение работ по врезке и пуску природного газа в газопровод центральной части с.Быньги Невьянского района первых двух этапов на общую стоимость 390 793 рубля. В настоящее время владельцы частных домов в индивидуальном порядке заключают договоры на проектирование, техническое присоединение, проведение строительно-монтажных работ по газификации своих домов.

По словам и.о. заведующего отделом капитального строительства администрации А.Растрепенина, благодаря реализации трех этапов проекта возможность газификации получили порядка 577 частных домов, а также девять многоквартирных домов центральной части Бынег.

На сегодняшний день в Быньгах без голубого топлива остается лишь так называемый район «Запруд». Здесь силами кооператива собственников частных домов разрабатывается проектно-сметная документация по газификации данного района. Администрацией округа для ускорения процесса проектирования и уменьшения финансовой нагрузки на плечи членов кооператива заключен муниципальный контракт на проведение работ по разработке проекта планирования и межевания территории под строительство газопровода высокого и низкого давления в районе «Запруд». Также готовится пакет документов для направления в ГАУ СО «Управление государственной экспертизы».

Ольга СЕВРЮГИНА