Славим человека труда. В совершенстве владеет профессией – о плавильщике Серовского завода ферросплавов Дмитрии Зубкове

Серовчане готовятся к празднованию Дня металлурга, который будет отмечаться в третье воскресенье месяца, 19 июля. Один из достойных представителей профессии – Дмитрий Зубков, плавильщик первого плавильного цеха Серовского завода ферросплавов.

Дмитрий Борисович пришел на предприятие 20-летним юнцом. Начинал горновым ферросплавной печи 4-го разряда. Сегодня он плавильщик 7 разряда. К тому же, Дмитрий является бригадиром печного коллектива. К слову, выполнение плана на печи № 3, на которой работает Дмитрий Зубков, в прошлом году составило 100%.

– Он зарекомендовал себя как грамотный и ответственный работник. Брака, аварий и технологических нарушений по его вине нет. В коллективе пользуется уважением и авторитетом, – говорит о нем Олег Гагарин, старший мастер смены.

Дмитрий Борисович ведет и корректирует процесс выплавки высокоуглеродистого феррохрома, контролирует качество и наличие шихтовых материалов, загрузку шихты завалочными машинами. При необходимости оказывает помощь горновому во время выпуска расплава. Кроме того, участвует в подготовке печи к плановым ремонтам, обеспечивает контроль за исправным состоянием оборудования, а также следит за сдачей готовой продукции.

В совершенстве владеет технологиями выплавки ферросплавов при различных способах ведения процесса. Как и все специалисты, Дмитрий Зубков успешно сдает периодические экзамены по государственным стандартам и техническим условиям. А его богатый производственный опыт дает возможность быть хорошим наставником молодых рабочих. Хорошие организаторские способности, знание производства и своего дела неоднократно отмечались руководством цеха, завода, а также на уровне правительства Свердловской области.

В связи с празднованием Дня металлурга Дмитрий Борисович представлен к награждению Почетной грамотой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.