Россияне исправили Основной закон

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля. Из-за эпидемии коронавирусной инфекции его отложили. Позже президент подписал указ о новой дате голосования – 1 июля. Для обеспечения безопасности на избирательных участках в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой было решено провести голосование с 25 июня по 1 июля.

По данным Центризбиркома, в голосовании по поправкам в Конституцию РФ участвовали 74114014 человек. Явка на выборы составила 67,97%. Это выше, чем на голосовании за Конституцию в 1993 году (тогда явка была 54,8%; «за» проголосовали 58,43%, «против» – 41,57%).

*В 2020 году «за» – 77,92% (57 747 288), «против» – 21,27% (15 761 978). 604729 бюллетеней признаны недействительными.

*Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где большинство избирателей проголосовали против поправок (55,25%). Лидерами протестного голосования также стали Якутия (40,65%), Камчатка (37,16%), город Байконур (37%) и Омская область (36,66%).

*Самый высокий уровень одобрения поправок зафиксирован в Чечне (97,92%) при самой высокой явке 95,14%. Лидерами по уровню одобрения также стали Тува (96,76%), Крым (90,07%), Дагестан (89,19%) и Ямало-Ненецкий округ (89,19%).

*ЦИК признал голосование состоявшимся и легитимным. В МВД сообщили об отсутствии правонарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Единственной крупной акцией протеста в день голосования стала акция на Пушкинской площади: вечером туда пришли около 300 активистов, задержанных не было.

В Свердловской области также подведены предварительные итоги общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Итоговая явка в регионе составила 51,59%.

По данным регионального избиркома, за поправки проголосовали 65,97% уральцев. Против – 32,96%. 1,07% бюллетеней – недействительны.

В Тавдинском городском округе в общероссийский день голосования 1 июля были открыты 35 участков: 24 – в городе, 11 – в сельских населенных пунктах. В округе зарегистрированы 28905 избирателей.

*По данным территориальной избирательной комиссии, общая явка за семь дней голосования по Тавдинскому городскому округу составила 51,05% или 14756 тавдинцев. Из всех проголосовавших поправки поддержали 69,67% граждан.

● Евгений Куйвашев на заседании областного правительства 2 июля отметил, что уральцы поддержали поправки к Основному закону страны. Тем самым жители Свердловской области проголосовали за дополнительные социальные гарантии, сохранение устойчивости государства, укрепление нравственных, культурных, исторических основ.

● 2 июля президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» поблагодарил всех проголосовавших «за», и всех проголосовавших «против» – тоже. Противники поправок, считает Путин, живут трудно и сложно и часто сталкиваются с несправедливостью, а также с черствостью чиновников (похоже, в нашем городском округе именно так считают жители Большой Пустыни, в абсолютном большинстве проголосовавшие против поправок в Основной закон страны).

Согласно п. 4 ст. 3 закона о поправке к Конституции поправки вступают в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования. При этом п. 8 ст. 3 гласит, что после одобрения на общероссийском голосовании президент должен издать указ об официальном опубликовании новой редакции Конституции и с указанием даты ее вступления в силу. Официальное опубликование новой версии Конституции «осуществляется незамедлительно после» официального опубликования результатов общероссийского голосования.

НА заседании комитета «Победа» были подведены итоги еще одной акции, также стартовавшей в интернете. Это сбор подписей за присуждение нового почетного звания «Город трудовой доблести». Заявки поступили от 28 городов, по всей стране были собраны более 7,8 млн подписей. Присуждение звания, отметил президент, позволит «по-особому подчеркнуть самоотверженный подвиг тружеников тыла», когда «не только рабочие, но и руководители предприятий умирали в грязи». По решению оргкомитета звание Города трудовой доблести будет присвоено сразу 20 городам: Нижнему Новгороду, Екатеринбургу, Челябинску, Самаре, Перми, Нижнему Тагилу, Саратову, Омску, Казани, Новосибирску, Ярославлю, Магнитогорску, Ижевску, Уфе, Томску, Ульяновску, Иваново, Новокузнецку, Иркутску и Боровичам (Новгородская область).