Ура! Открыли библиотеки и лагеря отдыха

Сфера культуры Свердловской области возвращается к привычной жизни – первыми учреждениями культуры, которые разрешено открыть по согласованию с санитарными врачами, стали библиотеки. Пока массовые мероприятия в них, безусловно, не проводятся, однако выдача и прием книг уже доступны.

Директор центральной городской библиотеки Ирина ЛОГУНОВА рассказала «ТП», что с 6 июля библиотеки централизованной библиотечной системы возобновили свою работу.

Ввод библиотек в обычный режим работы пройдет в несколько этапов, до полного снятия ограничений. Однако сотрудники уже сегодня предприняли все меры безопасности и комфорта, чтобы читатели смогли получить книги из библиотечного фонда в срок и с наименьшим ожиданием.

Но посещать читальные залы и участвовать в массовых мероприятиях в библиотеках пока нельзя. Мера эта, конечно, временная, и придется немного потерпеть.

При посещении библиотеки также следует строго соблюдать и выполнять санитарные нормы: обязательно ношение масок, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, использование санитайзеров для дезинфекции рук.

К тому же, введены новые формы заказа книг из библиотечного фонда. Сделать это можно будет как по телефону, так и через интернет. Либо посетить библиотеку, заблаговременно заказав книгу, а потом только получить ее на абонементе.

Сданные читателями книги в течение пяти дней будут храниться в отдельном, специализированном помещении на карантине. Поэтому беспокоится не о чем.

*Центральная городская библиотека работает по расписанию: с понедельника по пятницу – с 10.30 до 18.30; суббота и воскресенье – выходные дни.Последний четверг месяца – санитарный день. Тел. для справок 8 (34360) 5-27-80.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина заметила, что очень много звонков было от родителей, переживающих, в том числе, за то, что детям нужно освоить ту школьную программу, которая задана к прочтению на лето. Поэтому наиболее востребованы библиотеки для детей и юношества, поскольку дети наскучались. Пока библиотеки работают в режиме пунктов выдачи и приема книг, но, надеюсь, скоро карантинные меры будут ослабевать, и мы будем все шире разворачивать просветительскую работу по пропаганде книги.

Следующим шагом ожидается открытие музеев. Министр также отметила, что уже готовы все методические инструкции, регламентирующие количество людей, находящихся в музейных залах, порядок обработки помещений.

·         В Свердловской области стартовала и летняя оздоровительная кампания: первые загородные лагеря приняли школьников.

В Тавдинском детском загородном оздоровительном лагере «Родничок» в первую смену уже отдыхают 54 ребенка.

Напомним, что в течение нынешней оздоровительной кампании загородные лагеря Свердловской области будут работать в режиме обсерваторов: и дети, и сотрудники будут находиться на территории учреждения, не покидая ее в течение все смены. Посещение и передача посылок исключены. Все лагеря оборудованы в соответствии с требованиями санитарных врачей: оснащены рециркуляторами воздуха, обеззараживающими лампами, обеспечены необходимым объемом дезинфицирующих средств. Сотрудники лагерей в течение всей смены будут соблюдать масочный режим. Кроме того, проработана схема, позволяющая обеспечить отдых максимальному количеству детей: продолжительность смен в большинстве лагерей будет составлять 14 дней, также дополнительная смена будет проведена в начале сентября. Школьникам, отдыхающим в это время в лагерях, официально будет разрешено начать учебный год позже.

Отметим, что эпидемиологическая ситуация в Свердловской области анализируется ежедневно, региональное министерство образования находится в постоянном взаимодействии со специалистами Роспотребнадзора, поэтому график заезда детей в лагеря может быть скорректирован. В случае, если потребуется изменить даты отправки школьников на отдых, их родители будут оперативно проинформированы об этом.