Зерновой клин закрыт

К началу лета на полях Алапаевского района яровой сев зерновых и зернобобовых культур будет завершён. Если, конечно, не ухудшатся погодные условия. Так, на 26 мая, согласно сводке Алапаевского управления АПКиП, зерновой клин (17947,2 гектара) закрыт на 97,8 процента с опережением среднеобластного уровня. Завершили сев зерновых в СХПК «Путиловский», СХПК «Пламя», ООО «Ямовский», ООО «Агрофирма «АрКо», ООО «Майский», ИП Глухих А.А., ИП Кутенёв К.С., ИП Шалаев А.И.

«Чапаевский» взгляд на корма и не только…
Почему, как только я приезжаю на посевную в СПК «Колхоз имени Чапаева», невольно думаю о многочисленном поголовье коров в сельхозкооперативе и о выращиваемой здесь, на полях, кормовой базе для них?
Но это же естественно, отвечаю сама себе. Здесь, в «Колхозе имени Чапаева», общее поголовье  – 4629 коров (из них дойных 1950)  – почти половина общего поголовья всего района. С 18 по 24 мая валовой надой молока составил 342 тонны, и всё  – высшего сорта.
А качество и количество молока зависит от питательности кормов, которыми как раз и занимаются агрономы. А точнее,  – какие и какого сорта вырастить культуры, учитывая ценность и питательность, сроки созревания и многое – многое другое.
В «Колхозе имени Чапаева» больше всех посевных площадей. Только ярового сева  – 4424 гектара, из них 3 тысячи гектаров  – площадь зернового клина. А ещё 418 гектаров кукурузы и 484 гектара рапса. И это ещё не всё...
Зерновые культуры в хозяйстве сеют по чётко отработанной технологии. В эту весну темп посевных работ сильно затормозили необработанные с прошлой осени поля. Приходилось тратить время на дискование почвы, а это было досадно.
Основная площадь зерновых, в том числе и на семена, уже засеяна. Осталось совсем немного.
С кормовыми культурами, в частности, сортообновлением, главный агроном Михаил Серков и агроном  – семеновод Ксения Серкова, работают особенно тщательно, скрупулёзно и, я бы сказала, творчески. Например, рапс Михаил Геннадьевич стал сеять самый первый в районе. Изучал агротехнику, менял сорта, наблюдал. Не всё получалось, иногда погода и даже нашествие насекомых портили будущий урожай. Но упорства главному агроному не занимать. Он добивался нужного результата, несмотря ни на что.
Теперь, похоже, аналогичная ситуация происходит с сортообновлением люцерны, тоже очень питательной кормовой культурой. В прошлом году в качестве эксперимента агрономы посеяли импортный сорт люцерны на небольшом участке. Перезимовала она неплохо. И сейчас видна разница по высоте всходов: рост импортной люцерны  – до 20 см, отечественной  – до 7-8 см. Да и по сочности последняя уступает…
Строго следят чапаевские агрономы за последовательностью и непрерывностью кормового конвейера, для чего выращиваются культуры разного срока созревания. И об этом Михаил и Ксения Серковы могут рассказывать часами и так увлечённо, что поневоле сам заражаешься этой темой.
Но ещё так много хочется рассказать! Одновременно с весенне-полевыми работами на территории Зерносушильного комплекса начато строительство нового арочного зерносклада, а на Костинской ферме  – строительство трёх бетонных сенажных ям.
Активно в хозяйстве ведётся модернизация техники. Так, нынешней весной в разгар посевной на поля вышел новый трактор Нью Холланд с зерновой сеялкой Gaspardo MEGA 600, которой руководил механизатор Виктор Борисихин. Ещё одно приобретение нынешнего года  – зерноуборочный комбайн ТУКАНО 450.
С 2018 года хозяйством приобретены: кормоуборочный комбайн Ягуар – 850, широкозахватная косилка KUHN FC 8830, трактор Дойч Фарм, телескопический погрузчик, зерноуборочный комбайн ТУКАНО 450. И это только самая крупная техника.
В нынешней посевной впервые на чапаевских полях шла апробация новой техники для демострационного испытания – комбинированной сеялки с фрезой и дискователем, на которой работал механизатор, асс своего дела, Николай Клещёв.
Видели бы вы с каким удовольствием работают на новой технике в поле механизаторы, трактористы, водители. Есть и испытанная годами, хорошо отремонтированная заботливыми руками. Конечно, во время работы бывает всякое и с хорошей техникой, да и забуксовать трактору, пусть и новому, недолго. Бывает всё  – и удачи, и неудачи. И тут выручают хорошие верные трудяги, товарищи по общему делу, которые надёжны. Они есть! Например, посевная бригада из 30 человек, из них  – восемь механизаторов: Александр Лунин, Дмитрий Матвеев, Константин Никонов, Сергей Никонов, Николай Клещёв, Иван Тонкушин, Антон Назаров и Виктор Борисихин.
Возвращаясь обратно, хотела выбрать поле, на котором можно было бы проследить весь сельскохозяйственный сезон вплоть до сбора урожая…. Но это уже совсем другая история…
Светлана НИКОНОВА
Фото автора