В серовской деревне Морозково создан «Островок памяти»

Клуб деревни Морозково при Городском Доме культуры принял участие в акции «Эколята» по созданию «зеленого островка» в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом рассказала заведующая местным клубом Екатерина Постникова:

 

Деревня Морозково – старейший населенный пункт на территории Серовского городского округа. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей деревне. В этом году на праздновании Дня Победы заблистал красотой новый мемориальный комплекс, установленный в память о воинах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

В деревне Морозково школьники под руководством заведующей клубом Е.В. Постниковой активно участвуют во всех патриотических мероприятиях (онлайн), посвященных событиям Великой Отечественной войны, подвигам героев войны. К Дню России была подготовлена видеопрезентация о деревне «Семь чудес Морозково», где рассказано о природных красотах здешних мест и о том, что главное достояние нашей деревни – люди.

Значимым событием является то, что у нас родился Герой Советского Союза Виктор Степанович Марков, его имя увековечено на плите мемориального комплекса первым в списке. Кроме того, главная улица деревни носит его имя. На ул. Маркова, д.18, где жила семья Марковых, установлена новая мемориальная доска в память о герое. На плите мемориального комплекса значатся еще тридцать фамилий воинов, не вернувшихся с той страшной и кровопролитной войны: Морозковых – 8 человек, Постниковых – 16 человек, Еремеевых – 5 человек и Н.А. Глезденев.

Мемориал стоит на возвышении, его природная зона требует обустройства. Метровые бордюры, засыпанные щебнем и тонким слоем земли, зарастают неприглядным сорняком. Главный цветовод деревни Тамара Васильевна Волкова предложила посадить цветы. Нужно сказать, что кустарники, высаженные на территории мемориала скорее всего нашими родителями, набрали силу, но тоже требуют ухода. Четыре года назад, на 390-летие д. Морозково, здесь представителями администрации Серовского городского округа был посажен кедр элитной породы, над которым школьники взяли шефство.

Узнав об акции «Островок Памяти», решили принять в нем участие. При создании «зеленого островка» памяти захотели добавить яркие краски и разбить цветник. К работе с землей дети приучены с детства, а цветы любят в каждом доме. Думаем, что «зеленый островок» памяти должен быть самым красивым и ухоженным.

Работа по обустройству «зеленого островка» – не разовая, она будет идти постоянно. Например, мы решили организовать трудовые субботники, то есть каждую субботу будем приходить к мемориалу и выполнять необходимую работу. Эту акцию хотим приурочить к юбилею деревни, которой в 2021 году исполнится 395 лет. Здесь будем проводить мероприятия, касающиеся важных и знаменательных дат в жизни нашей страны, Уроки Памяти, приглашать на них людей старшего поколения, считаем необходимым сделать здесь лавочки. Осенью запланировали по периметру забора, за которым проходит региональная трасса, посадить Аллею Памяти. Нужно любить и беречь свою родину, историю просто за то, что это наша Отчизна и нет ее дороже ничего на свете.